Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось заседание Общественного совета при Минэнерго России
07.12.2022

Эдуард Шереметцев и Анастасия Бондаренко приняли участие в заседании Общественного совета при Минэнерго России.

Анастасия Бондаренко рассказала о целевой подготовке кадров в интересах организаций ТЭК.

"Министерство, как центр ответственности формирует предложения по объему бюджетных мест по профильным укрупненным группам специальностей и направлений подготовки "Электро- и теплоэнергетика" и "Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия".  Также ежегодно мы участвуем в формировании квоты приёма на целевое обучение в вузах. А с 2020 года мы имеем право детализировать квоту в интересах конкретных работодателей", — рассказала она.

Статс-секретарь — замминистра отметила, что ценность механизма приёма на целевое обучение для работодателей заключается в гарантированном трудоустройстве выпускника минимум на 3 года.

"Смысл механизма приёма на целевое обучение заключается в предоставление определённым категориям работодателей права на использование бюджетных мест на особых условиях под задачи кадрового обеспечения. Особые условия — это отдельный конкурс для целевиков на поступление в вуз", — пояснила она.

Анастасия Бондаренко рассказала, что в последние несколько лет наблюдается рост востребованности отраслевыми компаниями механизма приёма на целевое обучение.

Потребность в целевых бюджетных местах выросла на 13 % относительно прошлого года и в 2 раза относительно 2019 года. В этом году она составила более 3,5 тысяч мест. Важно, что подготовка целевиков планируется за малым исключением почти для всех регионов страны", — отметила она.

Однако, в 2022 году регионами и компаниями ТЭК был закрыт не весь объём квоты. Основная причина в неравном доступе к механизму для компаний.

"Сейчас право выступать заказчиками приема на целевое обучение  имеют организации с долей Российской Федерации в уставном капитале.  Перечень заказчиков целевого обучения имеет тенденцию к расширению, так с 2022 года в него включены организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельхозпроизводителями, то есть на законодательном уровне введен отраслевой критерий. Считаем, что необходимо снять ограничения для отраслей ТЭК и предоставить право нашим системообразующим организациям выступать заказчиками приема на целевое обучение в вузы.

"Это потребует внесения изменений в закон об образовании, и мы готовы выступить с этой инициативой" — сказала замминистра.

Эдуард Шереметцев в свою очередь рассказал о проводимой в Министерстве работе по автоматизации государственных услуг.

"На сегодняшний день 11 из 23 госуслуг, которые предоставляет Минэнерго, автоматизированы на Портале госуслуг. И сейчас стоит задача автоматизировать внутренние процессы в Минэнерго для снижения трудоёмкости. При этом, несмотря на значительное число госуслуг и госфункций, уже выведенных на Портал госуслуг, доля электронных обращений потребителей составляет пока 1,76%, так как большая часть заявителей как правило по привычке обращается "на бумаге"", — рассказал он.

Замминистра отметил, что в рамках проекта по оцифровке предоставления государственных услуг Минэнерго России ориентируется на ряд актуальных принципов и направлений.

"В первую очередь потребитель должен иметь возможность  получать услуги в режиме 24/7, а не только в рабочие часы Министерства. Во-вторых, будет внедрена реестровая модель. Результаты госуслуг,будут вноситься в электронные реестры. Эти записи будут предоставляться заявителям. Кроме того, они станут в режиме онлайн доступны заинтересованным организациям на официальных ресурсах Минэнерго России, а также государственным органам в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия", — рассказал он.

По его словам, не маловажным принципом для Министерства энерегетики будет являтся проактивность при оказании госуслуг, когда оказание услуги происходит не по заявлению потребителя, а по факту события, которое определяет необходимость получения данной услуги.

"Кроме основных государственных услуг , которые в основном оказываются юридическим лицам, Минэнерго активно цифровизует две иные социально значимые услуги для граждан:  технологическое присоединение к электрическим и газораспределительным сетям. На данный момент обе услуги уже выведены на ЕПГУ в объеме первой очереди (подача заявки), а к концу первого квартала 2023 года граждане смогут в полном объеме осуществлять присоединение своих объектов к электричеству и газу не выходя из дома", — так же рассказал замминистра.

Эдуард Шереметцев отметил, что оцифровка будет реализована при помощи программного комплекса Министерства.

"Согласно проекту должны будут аккумулироваться все действия сотрудников при предоставлении госуслуг. Также, в комплексе будет вестись статистка и мониторинг государственных услуг и функций для получения оперативной информации об их предоставлении", — сказал он.

По его словам, проект будет реализовываться в течение 2022 — 2024 годов. В рамках него будут модернизированы действующие административные регламенты, а новые будут формироваться в цифровом виде и на их основе будут разработаны новые интерактивные формы заявлений на Портале госуслуг, а также скорректированы существующие.

"Благодаря Программному комплексу к 2024 году планируем, что 100% государственных услуг и функций Минэнерго России будут доступны на Портале госуслуг. Внутренние процессы их предоставления будут автоматизированы в отечественном программном комплексе, а доля электронных заявлений вырастет до 80%, а трудоёмкость значительно снизится", — сказал Эдуард Шереметцев.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Декабрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ