Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Сниккарс: Все целевые показатели по развитию ВИЭ в России сохраняются, нужно иметь все технологии производства электроэнергии
08.12.2022

Планы и целевые показатели по развитию "зелёной" энергетики в России сохраняются, но в целом надо делать акценты на локализации оборудования, в том числе вспомогательного, сообщил Павел Сниккарс на конференции "Ведомостей" "Будущее возобновляемой энергетики в России".

"Со стороны Минэнерго, Правительства, все целевые показатели по развитию ВИЭ остаются. Россия должна обладать всеми технологиями производства электроэнергии. А конкретные вопросы приоритетности, экономической и технологической целесообразности строительства ВИЭ-генерации надо решать при планировании развития энергосистемы, при планировании развития того или иного предприятия", — сказал замминистра.

Так, в России продолжает действовать программа по развитию "зелёной" энергетики, в рамках которой инвесторы по итогам конкурса строят объекты ВИЭ-генерации. И государство оказывает инвесторам необходимую поддержку.

"Правительство поддержало наши предложения по переносу конкурсных отборов ВИЭ на оптовом и розничном рынке на 2023 год, поскольку участникам рынка нужно время, чтобы подготовиться к конкурсу и перенастроить свои цепочки поставок оборудования и материалов", — пояснил он.

Замминистра напомнил, что программа предполагает использование оборудования с определённой степенью локализации, что также способствует развитию отрасли и достижению технологической независимости.

"Технологическую независимость невозможно быстро осуществить, есть большая номенклатура и вспомогательные материалы, которые тоже нужно локализовать. Коллеги уже ведут эту работу, действительно, и по солнцу, и по ветру идут предложения по усилению локализации", — сказал Павел Сниккарс.

Кроме того, по его словам, сейчас ряд крупных предприятий в изолированных районах обдумывают возможности кооперации и рассчитывают варианты строительства ВИЭ-генерации.

"Инвестиционные решения, которые принимаются, заранее должны быть просчитаны более чётко. Мы готовы к этому диалогу, и Системный оператор готов к этому в части возможности оценки площадок по размещению ВИЭ для того, чтобы они имели максимальный эффект", — пояснил замглавы Минэнерго.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Декабрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ