Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России оштрафовала ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" за завышение цен на бензин
16.12.2022

Пермское УФАС России привлекло ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением при установлении цен на нефтепродукты.

Основанием для возбуждения административного дела стало ранее принятое Пермским УФАС России решение, согласно которому ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" было признано нарушившим антимонопольное законодательство.

Территориальный антимонопольный орган установил доминирование компании на товарном рынке нефтепродуктов в границах Пермского края.

В ходе рассмотрения дела подтвердился факт, что расходы компании, которые были необходимы для розничной реализации бензинов АИ-92 и АИ-95, снижались за счёт уменьшения затрат на покупку нефтепродуктов в оптовом сегменте. Таким образом, объективные экономические основания для повышения обществом стоимости бензина на АЗС отсутствовали, и  рост розничных цен в подобной  ситуации являлся необоснованным.

Действия ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" ущемили права и интересы потребителей Пермского края.

В соответствии с КоАП РФ обществу назначен административный штраф в размере 650 тысяч рублей. Кроме того, за нарушение Закона о защите конкуренции оштрафовано должностное лицо компании.

Добавим, что в ходе рассмотрения антимонопольного дела ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" снизило среднюю цену автомобильных бензинов АИ-92 и АИ-95 на АЗС почти на 1,5 рубля, что соответствовало интересам потребителей, а максимальная цена, установленная на АЗС компании в Пермском крае оставалась стабильной на протяжении текущего года.

Источник: Пресс-служба Пермского УФАС России
<< Декабрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ