Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России во втором полугодии оштрафовала газораспределительные организации на 33,7 млн руб.
16.12.2022

Об этом сообщил замглавы ведомства Виталий Королев на Форуме "Газ России 2022 — Поворот на Восток"

Он подвёл итоги масштабной работы по социальной газификации. С момента работы Штаба по газификации ведомства с 29 июля была ускорена работа по сокращению количества просроченных со стороны ГРО договоров на догазификацию граждан — с 97 тысяч до 3 704 на 15 декабря 2022 года.

Также в 2022 году принято решение о её продлении на бессрочной основе. Замруководителя ведомства призвал граждан воспользоваться возможностью и провести газопровод до своего участка на бесплатной основе.

Программа социальной газификации теперь распространяется на медицинские и образовательные организации.

Речь идет о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных амбулаториях, расположенных в газифицированных населенных пунктах.

Таким учреждениям больше не придется платить за мероприятия по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям (пуск и врезка газа).

Виталий Королев рассказал о проведённой тарифной кампании со стороны ведомства. ФАС России в сфере газовой промышленности пересмотрела тарифы более чем для 350 регулируемых организаций — оптовые цены на газ, тарифы на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям, платы за снабженческо-сбытовые услуги.

Следующее изменение тарифов на газ произойдёт только с 1 июля 2024 года, то есть они не будут повышаться 1,5 года.

Замглавы ведомства отметил, что по аналогии с электроэнергетикой служба предлагает унифицировать регулирование и внедрить критерии для газораспределительных организаций.

Тариф смогут получить организации, которые осуществляют функции по транспортировке газа и техприсоединению, а не выборочные мероприятия по строительству, что в конечном итоге влияет на итоговую сумму по поставке газа.

ФАС России продолжит работу по развитию биржевой торговли газом в 2023 году. В частности, предлагается перейти на тарифную модель "плата за вход-плата за выход" на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам. Это позволит выровнять тарифы на транспортировку газа.

Кроме того, будут определены несколько макрозон с учетом наличия месторождений газа и разветвленной газотранспортной инфраструктуры. Любой газ будет иметь одинаковую цену его транспортировки.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Декабрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ