Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" совершенствует методы увеличения нефтеотдачи
21.12.2022

Специалисты "Тюменского нефтяного научного центра" (входит в научно-проектный блок "Роснефти") разработали программный модуль "РН-Газовые МУН" (МУН — методы увеличения отдачи) для оценки эффективности газовых методов увеличения нефтеотдачи. Новый наукоемкий IT-продукт с помощью аналитических расчетов позволяет производить экспресс-оценку потенциального эффекта от закачки газа в пласт.

Цифровизация во всех областях деятельности — один из ключевых элементов Стратегии "Роснефть-2030". Акцент на внедрении цифровых технологий позволяет повысить эффективность и скорость принятия решений по всей производственной цепочке Компании.

Применение газовых методов актуально как для увеличения нефтеотдачи, так и для интенсификации добычи, сокращения выбросов парниковых газов и утилизации попутного нефтяного газа. Акцент на разработке собственных технологий и программных инструментов для прогнозирования эффективности газовых МУН позволяет Компании в кратчайшие сроки принимать наиболее рациональные проектные решения.

Программный модуль "РН-Газовые МУН" оценивает результаты газового воздействия и определяет эффективность добычи, используя ключевые геолого-физические параметры исследуемого пласта. Программа за считанные секунды выполняет экспресс-оценку геологических, технологических и инфраструктурных рисков применения газовых методов, осуществляет предварительный технико-экономический расчет эффективности применения различных технологий закачки попутного нефтяного газа и СО2 с учетом геологических особенностей эксплуатационных объектов.

Расчеты для десяти перспективных для применения технологии объектов Компании показали, что потенциальный прирост коэффициента извлечения нефти от внедрения газовых МУН в пересчете на суммарную дополнительную добычу составляет 238 млн тонн, что сопоставимо с открытием нового крупного нефтяного месторождения. Практическое применение "РН-Газовые МУН" в Компании позволит оперативно определять потенциал развития газовых методов и выбирать приоритетные производственные объекты для дальнейшей детальной проработки.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Декабрь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ