Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России и ЯНАО обсудили вопросы экологии и недропользования в регионе
13.01.2023

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл рабочую встречу с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым. На совещании они обсудили реализацию экологических проектов в регионе, совершенствование законодательства в области недропользования и развития особо охраняемых природных территорий.

Глава региона обратился к министру с предложением рассмотреть возможность запуска механизма выделения и разделения лицензий на пользование недрами. По его словам, сейчас по закону изменить границу лицензионных участков можно лишь расширением — за счёт нераспределенного фонда.

Новый механизм позволит повысить эффективность разработки месторождений и привлечь инвестиции под вновь сформированные (после разделения или объединения участков) проекты, в том числе связанные с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ).

"Новый механизм будет востребован ведущими компаниями, добывающими углеводороды на Ямале. Они смогут начать разработку залежей, где добыча ранее не велась, в частности, на месторождениях Надым-Пур-Тазовского региона. Там уже развита инфраструктура: есть автомобильные и железные дороги, аэропорты, населённые пункты. Это значительно сокращает срок и трудозатраты для реализации новых проектов. При этом привлеченные в проекты инвестиции, поступления в бюджет в виде налогов дадут дополнительные возможности для реализации социальных проектов на территории округа и повышения качества жизни ямальцев", — сказал Дмитрий Артюхов.

Александр Козлов сообщил, что сейчас на площадке правительства Минприроды России прорабатывает законопроект, который позволит усовершенствовать механизм изменения границ лицензионных участков с помощью их разделения, выделения и объединения.

Кроме того, повысить эффективность работы между федеральным и региональным ведомствами в сфере недропользования позволит и цифровая трансформация отрасли.

"Благодаря этой работе будет обеспечена бесшовная передача данных между ведомствами, которая не требует бумажных запросов. Информация будет забираться Роснедрами с витрин данных других ведомств. Кроме того, появится возможность ускорять сроки рассмотрения документов в случае необходимости", — отметил глава Минприроды России.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Январь, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ