Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России вручило "Полярному литию" лицензию на Колмозёрское месторождение лития
22.02.2023

Роснедра зарегистрировали лицензию на геологоразведку и добычу одного из крупнейших месторождений лития — Колмозёрского. Документ победителю аукциона — компании "Полярный литий" (совместное предприятие "Норникеля" и "Атомредметзолота" (горнорудный дивизион "Росатома"), передал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Дмитрий Тетенькин.

Помимо лития, который используется, например, в создании аккумуляторных батарей, месторождение содержит ниобий, который нужен в производстве сверхпроводников и необходимый химической промышленности тантал.

"Колмозёрское литиевое месторождение имеет особое значение для российской промышленности. Лицензионный участок имеет огромный потенциал и его освоение позволит обеспечить технологический суверенитет государства и повысить темпы импортозамещения", — отметил Дмитрий Тетенькин.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составлял 1,56 миллиарда рублей, окончательный размер разового платежа в соответствии с правилами аукциона составил 1,718 миллиарда рублей. Срок пользования участком — 20 лет.

Существенно снизить затраты недропользователей на разработку месторождений позволила новая методика расчёта разовых платежей, разработанная Минприроды России в 2022 году. Так, до принятия новой методики, стартовый платёж по месторождению составлял 10,9 миллиарда рублей, что делало разработку Колмозёрского экономически нецелесообразной.

"Аукцион был проведён в кратчайшие сроки, это стало возможно благодаря слаженному и эффективному сотрудничеству государственных органов под руководством Минприроды. В перспективе Россия получит масштабное производство, которое позволит заместить импорт как литиевого сырья, так и батарейных компонентов. Мы находимся в начале большого пути, предстоит много сделать, чтобы получить новый продукт, и мы намерены оперативно приступить к работе на площадке", — прокомментировал старший вице-президент — производственный директор "Норникеля" Сергей Степанов.

По словам генерального директора ООО "Полярный литий" Игоря Демидова, с целью сокращения сроков реализации стратегически важного для страны проекта, в ближайшее время "Норникель Технические сервисы" и специализированное предприятие горнорудного дивизиона "Росатома" АО "РУСБУРМАШ" опережающими темпами приступят к дополнительной геологоразведке месторождения.

Проект разработки Колмозёрского месторождения предполагает выпуск карбоната и гидроксида лития в объёме 45 тысяч тонн в год. Выход на проектную мощность запланирован к 2030 году.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Февраль, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ