Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АЛРОСА создала единый банк геолого-геофизических данных
14.03.2023

АЛРОСА внедрила Единое геоинформационное пространство (ЕГИП) — цифровую платформу для хранения и быстрого поиска разнообразной геологической и геофизической информации, собранной за десятилетия работы геологоразведочного комплекса компании. Информационная система сокращает трудозатраты на поиск, повторное использование и переинтерпретацию первичных данных при проведении поисково-исследовательских работ.

Решение о создании единого банка геолого-геофизических данных с удобным поиском было принято в 2021 году. Разработкой и внедрением занимались специалисты геологоразведочного комплекса и компании "АЛРОСА Информационные технологии", отвечающей за комплексное ИТ-сопровождение деятельности группы АЛРОСА.

"За годы поисковых работ в геологоразведочном комплексе АЛРОСА накопился огромный массив информации. Долгое время она собиралась и хранилась в различных базах данных, файлах, специализированных геологических системах и программах. Поэтому работа с такой разнородной информацией требовала значительных усилий и времени. Теперь же все данные доступны через единое веб-приложение, в котором предусмотрен и полнотекстовый поиск, и атрибутивный (по реквизитам, полям), и географический (по области на карте). Результаты можно уточнять с помощью встроенных фильтров либо загружать на ПК для дальнейшего изучения. Ранее на сбор и систематизацию такого объема информации могли уходить недели и даже месяцы", — прокомментировал главный геолог АЛРОСА Константин Гаранин.

В процессе работы специалисты определили источники первичных данных, загрузили и проиндексировали в общей сложности около 5 ТБ информации. В том числе — данные корпоративной системы сбора и анализа первичной геологической информации; результаты исследований алмазов, минералов-спутников и кимберлитовых пород; банк пространственных данных картографической информации; более 120 справочников и других необходимых для работы геологов данных.

После ввода названия того или иного объекта геологических исследований система выдает по нему срез данных из подключенных к ЕГИП источников и собственного хранилища. Это может быть проектная и отчетная документация, данные первичных исследований и первичной обработки, картографическая информация из банка пространственных данных, перечень научных трудов по объекту из электронной библиотеки и другие сведения.

"Технология автоматизированной обработки данных, заложенная в ядре ЕГИП, открывает очень широкие возможности анализа данных, в том числе средствами машинной обработки, — отметил директор по ИТ АЛРОСА Максим Каданцев. — На сегодняшний день мы реализовали первые два этапа проекта. На третьем этапе, который запланирован на 2023 год, функционал системы будет расширен и позволит пользователям подключать собранные в ЕГИП данные в рабочие проекты. Все это поможет повысить эффективность работ по прогнозированию, поиску и разведке месторождений".

Автоматизация и цифровизация производственных процессов — один из центральных элементов стратегии развития АЛРОСА. В настоящее время в компании на различных этапах реализации находится около 100 ИТ-проектов. Наряду с ЕГИП уже внедрены единая информационно-аналитическая система экологического мониторинга, автоматизированная система управления складским комплексом, электронный паспорт работника, и многие другие. Реализованные "АЛРОСА ИТ" проекты неоднократно становились победителями престижных профессиональных конкурсов.

Источник: Пресс-служба ПАО АК "АЛРОСА"
<< Март, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ