Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Утверждены новый порядок и требования по представлению геологической информации для недропользователей
12.04.2023

Принят ряд нормативных правовых актов Минприроды России, которыми утверждается новый порядок, а также требования по представлению геологической информации о недрах в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также аналогичные фонды регионов.

Они определяют перечень документов, которые необходимо предоставлять, уточняют требования к их содержанию и оформлению, лиц, ответственных за представление геологической информации, а также сроки её представления в фонды, в том числе в случае прекращения права пользования недрами. Также в актах Минприроды России урегулирована процедура принятия и проверки представляемой пользователями недр геологической информации, порядок её доработки и устранения замечаний.

Кроме того, приказы оптимизируют способ представления геологической информации — через единый сервис, который создаётся в личном кабинете недропользователя. В бумажном виде геологическую информацию можно будет предоставить только после завершения проверки электронных документов через личный кабинет.

Ключевое изменение состоит в том, что геологическая информация выводится из статуса статистической отчётности. "Двойственный" правовой режим ограничивал использование данных и их предоставление органам власти, заинтересованным лицам, делал невозможным привлечение подведомственных учреждений Роснедр для их обработки.

1 сентября 2023 года приказы вступают в силу, и ограничения, которые налагались на геологическую информацию из-за наличия режима статистической отчётности, будут устранены.

"По поручению президента страны создаётся единая система хранения геологической информации, стоит задача максимально наполнить её данными: выверенными и точными. В этом смысле новый порядок предоставления этой информации — часть большой работы министерства в этом направлении", — сказал глава Минприроды России Александр Козлов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ