Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Сорокин: При разработке "Энергетической стратегии" мы должны руководствоваться прагматичными интересами нашей страны
26.04.2023

На фоне новых вызовов, с которыми столкнулся российский и мировой ТЭК в 2022 году, разработка "Энергетической стратегии РФ" становится особенно актуальной, общий вектор её развития ясен уже сейчас. Об этом Павел Сорокин сообщил на открытии "Национального нефтегазового форума" и выставки "Нефтегаз-2023".

"Это непростая задача, так как при таком огромном количестве вызовов и препятствий, с которыми сегодня сталкиваются все рыночно ориентированные игроки, строить прогнозы очень сложно. Но мы должны руководствоваться прагматичными интересами нашей страны", — отметил он.

Первый заместитель Министра напомнил, что за последние несколько лет мировая энергетика столкнулась с большим количеством препятствий, многие из которых стали результатом недальновидных регуляторных решений.

В частности, он отметил, что "зелёная повестка" остаётся актуальной для глобальной экономики, перед Россией стоит цель достичь углеродной нейтральности к 2050-2060 годам, однако ряд политических решений, принятых западными странами для поддержки ВИЭ, привёл к дестабилизации не только ТЭК, но и ударил в том числе и по промышленности.

По словам Павла Сорокина, в глобальном масштабе это привело к недоинвестированности традиционной энергетики, прежде всего, нефти, газа и угля. Однако ВИЭ, несмотря на всю поддержку, пока ещё не могут обеспечить рост мировой экономики.

"Поэтому неопределённость, настигшая мировой энергетический рынок в последние несколько лет, связанная сначала с пандемией коронавируса, а потом и с искусственными ограничениями, наложенными на российские энергоресурсы, в дальнейшем будет лишь увеличиваться", — продолжил замминистра.

Он также добавил, что в 2022 году произошёл разрыв традиционных логистических цепочек, из-за которого маршруты доставок традиционных углеводородов, особенно нефти, до конечных потребителей увеличились от 20-30% до нескольких раз.

Кроме того, продолжил Павел Сорокин, серьёзным вызовом стали технологические ограничения, которые также нанесли удар по глобальному рынку, так как производителям оборудования теперь приходится диверсифицировать свой ассортимент, а это приводит к снижению серийности и росту себестоимости.

"Все эти разнонаправленные глобальные тенденции мы учитываем при разработке "Энергетической стратегии", которую мы ведём в соответствии с поручением Президента. Я надеюсь, что в ближайшие месяцы мы сможем поделиться уже конкретными наработками в этой сфере", — заключил он.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Апрель, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ