Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шахт и мат: в России могут разрешить проверки угольщиков
18.07.2023

Минприроды готово снять мораторий на внеплановые проверки бизнеса, который действует с начала 2022 года. Это коснется угольных компаний, которые обязались ликвидировать старые шахты, но не исполняют требования. Речь идет об организациях в Прокопьевске, Киселевске, Анжеро-Судженске и других. Такая ситуация создает серьезные угрозы — воды шахт могут подтопить населенные пункты, отмечают эксперты. Ведомство уже готовит соответствующий проект поручения правительства. Бизнес предупредил, что в такой ситуации возникают риски банкротств и закрытия компаний из-за штрафов.

Проверочная работа

В России могут снять мораторий на внеплановые проверки бизнеса для угольных компаний. С таким предложением выступило Минприроды, ведомство готовит проект поручения кабмина. Министерство изучило информацию Минэнерго об экологических нарушениях бизнеса на 11 угольных шахтах, следует из письма замглавы министерства природы Дмитрия Тетенькина в министерство энергетики от 19 июня (есть у "Известий").

Речь идет об участниках программы поэтапной ликвидации убыточных шахт на Кузбассе, например, в таких городах как Прокопьевск, Киселевск и Анжеро-Судженск. По этой программе власти на льготных условиях выдали бизнесу участки недр для рентабельной добычи угля, взамен компании должны гарантировать ликвидацию убыточных и аварийных шахт. В итоге ряд организаций, которые получили прибыльные участки недр, не выполняют своих обязательств, отметил "Известиям" лидер Независимого профсоюза горняков Александр Сергеев.

В Минприроды "Известиям" подтвердили, что прорабатывают вопрос о возможных проверках по сдвоенным лицензиям из-за данных Минэнерго. Дело в том, что часть компаний с такими разрешительными документами ненадлежащим образом исполняют свои обязательства, связанные с ликвидацией шахт. Это создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также чревато ущербом окружающей среде, уточнили в министерстве.

О каких конкретно компаниях и нарушениях идет речь в Минприроды "Известиям" не сообщили. Эта информация до момента проверок может дискредитировать участников рынка, которые могут в перспективе могут оказаться невиновными, пояснил источник издания в ведомстве.

С начала 2022 года и до конца 2023-го в РФ действует мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок бизнеса, согласно постановлению правительства. Хотя сейчас Госдума и правительство рассматривают вопрос о послаблении, например, в случае проверок табачных и алкогольных предприятий из-за массовых отравлений.

Сейчас число сдвоенных лицензий невелико — их всего 11, но речь идет о шахтах с наиболее сложными горно-геологическими условиями разработки, а также долгим сроком отработки запасов — около 80-90 лет, подчеркнули в Минприроды. Если решение власти примут решения о проведении проверок, то их срок может составить три-четыре месяца, добавили там.

Минэнерго поддерживает проведение внеплановых проверок всех недропользователей, у которых сдвоенные лицензии, сказали "Известиям" в министерстве.

— Такая мера усилит безопасность городов Прокопьевска, Киселевска и Анжеро-Судженска от подтопления шахтными водами и нивелирует возможные риски при эксплуатации действующих горных предприятий, — заявили в Минэнерго.

"Известия" направили запросы в кабмин, Росприроднадзор, администрацию Кузбасса и угольные компании.

Если мораторий на внеплановые проверки снимут, то угольные компании могут оказаться лишь одними из первых, отметил зампредседателя наблюдательного совета ассоциации "Надежный партнер" (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев. Это может быть оправдано, если власти видят реальные риски для жизни граждан из-за недобросовестной работы бизнеса, а заброшенные шахты оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду и человека.

Заброшенные шахты наносят вред экологии — так, например, при их подтоплении в реки попадают воды с высокой долей минерализации, а часто с содержанием металлов, отметил эксперт по энергетике Сергей Савчук. Нельзя забывать и загрязнение подземных вод, включая нарушение структуры водоносных слоев, добавил специалист. Ликвидируемые горные выработки должны полностью засыпаться негорючими материалами, а затем перекрываться железобетонными полками, что требует финансовых затрат, отметил Дмитрий Гусев.

Нарушения и последствия

Как он рассказал, среди нарушений на таких объектах могут встречаться уклонение от проведения ликвидационных работ, некачественная подготовка проектной документации, а также попытки исключения ряда ликвидируемых объектов капитального строительства из общего перечня путем их переуступки, продажи или сдачи в аренду земельных участков, на которых такие объекты расположены.

Источник в отрасли сказал "Известиям", что внеплановые проверки могут лишь усугубить положение бизнеса, привести к штрафам, приостановке работы, банкротству и закрытию отдельных предприятий. Это значительно ухудшит социальную ситуацию в регионе. В большинстве случаев шахты — градообразующие предприятия, поэтому их закрытие может привести к оттоку жителей и "вымиранию" населенных пунктов, согласен Сергей Савчук.

Причиной невыполнения определенных экологических обязательств стали изменившиеся экономические условия, утверждает представитель бизнеса. Из-за наложенных на Россию санкций угольщики вынуждены были перестраивать логистические цепочки, в итоге, поставки с некоторых предприятий стали нерентабельными.

Поэтому, по мнению собеседника "Известий", целесообразнее было бы провести экономическую оценку и определить, какие компании оказались в условиях, когда выполнить экологические требования стало невозможным, а какие допускали нарушения умышленно. Тогда можно было бы разработать комплекс мер поддержки или привлечения к ответственности отдельных игроков, исходя из конкретных случаев, что стало бы намного более эффективным решением проблемы, заключил источник, близкий к РСПП.

При этом источник, близкий к РСПП, подчеркнул, что причиной невыполнения определенных экологических обязательств стали изменившиеся экономические условия. Из-за наложенных на Россию санкций угольщики вынуждены были перестраивать логистические цепочки, в результате поставки с некоторых предприятий стали нерентабельными. Как писали "Известия", с 10 августа 2022 года, согласно пятому пакету антироссийских санкций, импорт угля из РФ в страны ЕС был запрещен. В итоге отрасль столкнулась с потерей рынков сбыта и ростом логистических затрат.

Поэтому, по мнению собеседника "Известий", целесообразнее было бы провести экономическую оценку (например, со стороны Счетной палаты) и определить, какие компании оказались в условиях, когда выполнить экологические требования стало попросту невозможным, а какие допускали нарушения умышленно. Тогда можно было бы разработать комплекс мер поддержки или привлечения к ответственности отдельных игроков, исходя из конкретных случаев, что стало бы намного более эффективным решением проблемы, заключил источник, близкий к РСПП.

Валерий Воронов

Источник: Известия
<< Июль, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ