Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Основатель "Нового потока" Д, Мазуров получил десять лет за хищения
12.12.2023

Симоновский суд Москвы приговорил к 10 годам колонии строгого режима основателя "Нового потока" Дмитрия Мазурова, некогда попадавшего в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes, за многомиллиардные хищения, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима", — огласила решение судья Юлия Окунева. Другой фигурант Александр Курилов получил 8 лет колонии.

Кроме того, суд обязал Мазурова возместить Сбербанку ущерб в размере свыше 21 миллиарда рублей, а Антипинскому НПЗ — более 1,7 миллиарда рублей. Пострадавшей девушке каждый из осужденных должен выплатить по 500 тысяч рублей. Всего по делу заявлено три иска. От Сбербанка — на почти 12 миллиардов рублей и 100 миллионов долларов, от Антипинского НПЗ — на 1,7 миллиарда рублей, от потерпевшей, на которую, по версии следствия, напали по приказу Мазурова, — на 9 миллионов рублей.

Мазурову предъявлено обвинение по пяти эпизодам мошенничества, хищении чужого имущества и причинении тяжкого вреда здоровью. По версии следствия, Мазуров и соучастники похитили деньги Сбербанка и АО "Антипинский НПЗ", оформив документы на получение невозвратных кредитов и заключив подложные договоры аренды, стройподряда и купли-продажи имущества с подконтрольными предпринимателями.

Антипинский НПЗ был базовым активом группы "Новый поток", крупнейшего в России независимого от основных нефтяных компаний нефтепереработчика. Впоследствии группа лишилась всех ключевых активов, в том числе Антипинского НПЗ в мае 2019 года. Мазуров был задержан в июле 2019 года и находится под стражей в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по заявлению Сбербанка, крупнейшего кредитора "Нового потока". Ущерб, причиненный Сбербанку, следствие оценило в 100 миллионов долларов и почти 12 миллиардов рублей, Антипинскому НПЗ — 1,7 миллиарда рублей.

Кроме того, как выяснило следствие, Курилов по распоряжению Мазурова напал на девушку, использовал травматическое оружие против еще одного жителя столицы, а также поджег два автомобиля члена семьи бывшего сотрудника службы безопасности АО "Новый поток". Курилов также обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

Источник: РИА Новости
<< Декабрь, 2023 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ