Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Первый акцент форума "Экология": замкнуть цикл ради эффективной экономики
08.04.2024

В День эколога и Всемирный день защиты окружающей среды состоится одно из ведущих мероприятий по эко-повестке — Международный форум "Экология". Темой юбилейного, 15-го Форума станет "Экология как новая экономика".

В деловой программе выделено 6 акцентов — ключевых вопросов, ответы на которые позволят определить, как повысить экономическую привлекательность "зелёных" подходов к производству, потреблению и образу жизни. Первый акцент: "Как ЭЗЦ повысит эффективность экономики?"

Программный директор Форума "Экология" Юлия Каретникова разъяснила, почему этот вопрос был выбран в качестве одного из ключевых: "Природные ресурсы и материалы являются физической основой экономической системы любой страны, но в тоже время они имеют свойство заканчиваться. Особенно, в условиях повышенного спроса. Именно поэтому Правительством РФ взят курс на более ресурсоэффективную модель экономики — замкнутого цикла. Поставлена задача максимального вовлечения сырья из отходов во вторичный оборот".

О важности перехода к ЭЗП для повышения эффективности экономики рассказала Исполнительный директор Ассоциации содействия экономики замкнутого цикла "Ресурс" Валерия Гулимова: "Я как руководитель профильной Ассоциации с говорящим названием "Ресурс" уверенно могу заявить — экономика замкнутого цикла повышает эффективность экономики. Но иногда это заметно не в короткой цепочке конкретного предприятия (заместил первичное сырье на вторичное — снизил издержки, стало дешевле). Пока такое можно обсуждать в применении к металлургии, картону и бумаге, отчасти пластику и стеклу. Если смотреть с позиции экономической цепочки, то с включением последующих и предыдущих звеньев уже по большинству ресурсов картина будет подобной. А если ещё учитывать углеродный след, в целом парниковые газы, экологическое воздействие, плюс обслуживание захоронения и накопленного вреда то любая цепочка становится эффективной".

Кроме того, идею перехода к ЭЗЦ поддерживает ответственный бизнес. Для производителей товаров и услуг это не только репутация, но и выгода. Об этом рассказала старший директор по устойчивому развитию компании "Вкусно — и точка" Ирина Коршунова: "Безусловно, это повышение репутации компании в глазах потребителей и собственных сотрудников. Отношение покупателей к бренду и лояльность сотрудников, в том числе, зависит от вовлеченности бизнеса в решение экологических вопросов. Но эффект не только в этом. Во-первых, при реализации модели ЭЗЦ большинство отходов переходят в категорию ВМР и становятся товаром. То есть, это дополнительное получение прибыли для того бизнеса, у которого такие ВМР образуются и который их продаёт. Во-вторых, даже если ВМР ещё не так востребован в текущий момент и индустрия его переработки только зарождается, то даже безвозмездная передача данного вида отхода в качестве ВМР тому, кто его готов забрать позволяет сократить расходы на обращение с отходами, а именно, плату за вывоз отходов".

При этом со стороны общественных объединений призывы переходить к ЭЗЦ звучат уже давно. Председатель правления Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды "Раздельный сбор" Татьяна Нагорская объяснила, что даст такой подход всем участникам экономической деятельности: "Для линейной экономики в приоритете быстрое удовлетворение потребностей, быстрая выгода, но при этом используются не самые экологичные технологии. Для ЭЗЦ же характерен подход win-win, то есть, когда не один выиграл, а другой проиграл, а когда выигрывают все. ЭЗЦ — это подход, когда есть выгода для всех: для окружающей среды, бизнеса, населения. В долгосрочной перспективе такая система самодостаточна и в ней всем хорошо. Будет здоровее экология, экономика, люди. Кроме того, такой подход делает систему устойчивой".

В 2022 году в России стартовал федеральный проект "Экономика замкнутого цикла". В рамках проекта предполагается экопросвещение, сокращение отходов, включая ограничение оборота неэкологичной упаковки, а также создание инфраструктуры для вторсырья и другое. В своём комментарии Валерия Гулимова также отметила консолидирующую роль государства в переходе к ЭЗЦ: "Проблема в том, что конкретный хозяйствующий субъект участвует в ЭЗЦ лишь частично. Вот тут и появляется роль государства, расчётных методов, стимулирования и дестимулирования, специальных финансовых мер и особых условий получения льготных дешёвых денег и пр. Именно поэтому экономика замкнутого цикла чисто рыночно сама не сложится. Велика роль федерального проекта, внимательного и разумного распределения прав в регулировании обращения с отдельными видами отходов между федерацией и регионами. По всем этим трекам идёт работа, сложная и поэтапная. Но в целом мы уже встали на этот путь, и дорогу осилит идущий".

XV Международный форум "Экология" состоится с 4 по 5 июня 2024 года в Москве на площадке Центра международной торговли. Ключевой темой Форума станет "Экология как новая экономика".

Портал ПравоТЭК выступает информационным партнером форума.

Сайт форума — https://forumeco.ru/conf2024/

<< Апрель, 2024 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ