Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Страны ЕАЭС согласовали определение общего рынка газа

05.02.2025

Общим рынком газа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) признается сложившаяся на 1 января 2025 года система отношений в этой сфере, говорится в решении Высшего Евразийского экономического совета, принятом в декабре 2024 года и опубликованном на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"Принимая во внимание положение договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и необходимость обеспечения потребностей экономик государств-членов Евразийского экономического союза в газе и надежности его поставки, учитывая экономические интересы государств-членов, включая особенности функционирования и развития внутренних рынков газа государств-членов, Высший Евразийский экономический совет решил определить общий рынок газа союза как сложившуюся по состоянию на 1 января 2025 года систему взаимоотношений между государствами-членами в газовой сфере, сформированную с учетом законодательства государств-членов и международных договоров между государствами-членами", — говорится в тексте решения.

ЕЭК было поручено подготовить совместно со странами союза проект плана развития общего рынка газа ЕАЭС до 2030 года и представить его для рассмотрения ВЕЭС в 2026 году. Одновременно планируется внести изменения в договор о ЕАЭС.

Текущая редакций договора о ЕАЭС предполагает создание общих энергорынков союза с 2025 года. Страны союза в мае 2024 года скорректировали сроки запуска общего рынка электроэнергии, перенеся их на 1 января 2027 года, сообщалось, что аналогичный перенос возможен и в отношении других энергорынков (газа и нефти, нефтепродуктов).

Российская сторона не раз отмечала, что сроки создания общих энергорынков не являются самоцелью. В отношении рынка газа вице-премьер Алексей Оверчук говорил, что Россия считает, что "по газу рынок уже сложился", указывая на приоритет двусторонних договоренностей стран союза.

Источник: ИНТЕРФАКС
<< Февраль, 2025 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ