Как сообщает Global arbitration review, апелляционный суд Лондона отклонил жалобу России на неподсудность спора Международному арбитражному суду в Гааге, подтвердив, что страна не может ссылаться на юрисдикционный иммунитет в деле бывших акционеров ЮКОС, которые пытаются добиться присужденных им компенсаций.
Суд объяснил свое решение доктриной issue estoppel — Россия добровольно подчинилась юрисдикции международного суда, инициировав там разбирательство, и теперь не может уклоняться от его признания.
В ноябре 2023 года Лондонский суд уже отклонял доводы России о неподсудности этого спора международному арбитражному суду. Общая сумма положенной компенсации с учетом процентов на сегодняшний день превысила $60 млрд.

