Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Роснедра, ВНИГНИ и Росгеология подтвердили нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба

24.04.2025

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) сообщило о значимых результатах государственных геологоразведочных работ в Гыданско-Хатангской зоне Красноярского края.

17 апреля 2025 г. на параметрической скважине Новоякимовская-1 при испытании интервалов нижнехетской свиты нижнего мела был зафиксирован приток легкой нефти.

Программа изучения перспективной и приоритетной Гыданско-Хатангской зоны была начата Роснедрами в 2014 году. Геологический прогноз учёных подведомственного Роснедрам Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института позволил обосновать необходимость проведения региональных сейсморазведочных исследований, а затем и заложение параметрической скважины Новоякимовская-1. Геологическое изучение проводится в рамках Государственной программы "Воспроизводство и использование природных ресурсов". Исполнитель сейсморазведочных и буровых работ –
АО "Росгеология".

Результаты испытаний подтверждают нефтегазоносность ачимовского резервуара в центральной части Енисей-Хатангского регионального прогиба. Благодаря полученному притоку нефти, доказанная площадь нефтегазоперспективных территорий выросла почти в два раза — до 100 тыс. км². Эти данные открывают принципиально новые перспективы нефтегазоносности севера Красноярского Края — одной из наиболее перспективных новых нефтеносных провинций.

Новоякимовская параметрическая скважина проектной глубиной 5020 метров расположена за полярным кругом, на севере Красноярского края и начата бурением в июне 2020 года. Цель бурения — изучение глубинного геологического строения и получения комплекса геолого-геофизических и геохимических параметров юрско-меловых отложений западной части Енисей-Хатангского прогиба для оценки перспектив Агапской потенциально нефтегазоносной зоны. Работы выполняет АО "Росгео" в рамках контракта с ФГБУ "ВНИГНИ" по заданию Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

Источник: Пресс-служба Роснедр
<< Апрель, 2025 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ