C 7 по 10 октября 2025 года в Санкт-Петербурге состоится XIV Петербургский международный газовый форум (ПМГФ), который традиционно объединит ведущих экспертов, лидеров рынка и ключевых игроков газового сообщества. Мероприятие пройдет сразу на трех площадках: в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум", отеле Hilton St. Petersburg Expoforum, а также новом деловом пространстве — Лахта Центре.
Программа Форума включает более 110 мероприятий. Среди тем — геологоразведка, добыча и транспортировка газа, подземное хранение, переработка и сжижение, а также вопросы международного сотрудничества, устойчивого развития и цифровой трансформации отрасли. В этом году программа дополнится тематическим направлением, посвященным правовому регулированию в газовой отрасли.
Главным событием Форума станет Пленарное заседание "Рынок газа 2025-2035: новые очертания в условиях трансформации".
Впервые в деловую программу ПМГФ включена Стратегическая сессия по освоению континентального шельфа. Молодежный день пройдет в формате Международной акселерационной программы Natural Gas & Accelerator.
На территории Экспофорума развернется масштабная экспозиция отраслевых технологий, оборудования и услуг с участием 600 экспонентов. Важной частью выставочной программы ПМГФ-2025 станет корпоративная выставочная экспозиция ПАО "Газпром", которая в этом году представлена под новым названием "Газпром — территория технологического лидерства". Среди новинок выставочной части — коллективная экспозиция "Безопасность объектов нефтегазовой отрасли".
В формате коллективных стендов на Форуме будут представлены регионы РФ — Астраханская, Волгоградская, Кировская и Челябинская области, а также Пермский край.
Республика Татарстан станет регионом-партнером ПМГФ-2025. Республика будет представлена двумя стендами: первый продемонстрирует промышленный потенциал Татарстана, а второй раскроет его богатый национальный колорит, позволяя участникам и гостям ближе познакомиться с культурным наследием региона.
Особое внимание на Форуме будет уделено новым форматам. Впервые в программе появится Лекторий #PROсвет, где в рамках встреч с экспертами будут затронуты темы лидерства, перспектив газовой индустрии и взаимодействия промышленности с культурой. В рамках ПМГФ также состоится конкурс "Нефть и Газ 5.0", направленный на выявление эффективных цифровых проектов предприятий
В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне гостям продемонстрируют выставку "Газификация Ленинграда — битва после войны", посвященную восстановлению энергетической инфраструктуры города.
На площадке Форума будет работать Центр деловых контактов, где крупнейшие лидеры рынка проведут переговоры с потенциальными поставщиками и подрядчиками.
Форум проводится при участии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.
"Сегодня газовая отрасль находится в точке масштабной трансформации: растёт роль международных проектов с дружественными странами, меняются требования к экологической безопасности, цифровизации, правовому регулированию. Петербургский международный газовый форум важен тем, что объединяет ключевых игроков — от добычи и транспортировки до переработки и сжижения газа. Здесь мы можем не только обменяться технологическими решениями с зарубежными коллегами, но и задать долгосрочные ориентиры развития отрасли. Для Института “ПравоТЭК” особенно значимо, что в программе форума появились блоки, посвящённые правовым аспектам — именно через выверенную нормативную базу можно обеспечить устойчивое развитие газового комплекса страны и его конкурентоспособность на мировых рынках", — Виктора Нестеренко, Президента Института "ПравоТЭК", члена Общественного совета Минэнерго.

