Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Усилия компаний ТЭК по развитию кадрового потенциала будут отмечены на правительственном уровне

06.10.2025

В России запущена новая премия лучшего работодателя в ТЭК, призванная отметить достижения компаний ведущих направлений топливно-энергетического и промышленного комплексов России в области привлечения, развития и поддержки персонала. Для участия в пилотном сезоне премии заявки подали 43 компании химической, атомной отраслей и ТЭК. Победители будут награждены в рамках Молодежного дня Международного форума "Российская энергетическая неделя". Российская энергетическая неделя проходит при поддержке Правительства Российской Федерации, Минэнерго России и Правительства Москвы. Организатор — Фонд Росконгресс.

Организатором премии является Благотворительный фонд "Надежная смена" при поддержке Оргкомитета Международного форума "Российская энергетическая неделя". Молодежный день РЭН, где будут объявлены итоги премии, входит в Общероссийский план молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования на 2025 год ("ТЭК для молодежи").

"В энергетике России трудится примерно 2,6–2,7 миллиона человек. Это число охватывает весь топливно-энергетический комплекс, включая добычу, переработку и производство электроэнергии. В эпоху технологических преобразований успех ТЭК России определяется не только мощью природных ресурсов, но и человеческим капиталом — мы строим будущее отрасли через инвестиции в развитие талантов, создание экосистемы профессионального роста и формирование корпоративной культуры", — подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета РЭН-2025 Антон Кобяков.

Премия направлена на укрепление бренда работодателя, популяризацию инженерных профессий и развитие кадрового потенциала в ключевых отраслях экономики, отметил директор фонда "Надежная смена" Артем Королев. "Наша премия — эффективная площадка для открытого диалога между работодателями, государством и образовательными учреждениями по вопросам работы с молодежью и подготовки кадров для энергетики и промышленности. Мы хотим вдохновить компании к созданию программ в области управления персоналом и работы с молодежью. Лучшие программы получат признание и станут импульсом для развития кадрового резерва работодателей и карьерных траекторий молодежи. Участники премии не только обменяются опытом и лучшими практиками, но также внесут вклад в укрепление престижа инженерно-технического образования и инженерных профессий среди молодежи и широкой общественности", — уверен он.

Для участия в премии номинировались 43 компании топливно-энергетического и промышленного комплексов России, активно работающие с молодежью, развивающие кадровый потенциал и внедряющие инновационные программы в области управления персоналом.

Лучших работодателей определят в четырех номинациях. Номинация "Старт в карьере" призвана поощрить компании, которые реализуют комплексные и эффективные программы карьерного ориентирования и наставничества, направленные на привлечение талантливых специалистов. Заявки на номинацию подали ЕвроХим, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", ПАО "Россети Северо-Запад", ПАО "Газпром", ООО "Сибур", АО "Концерн Росэнергоатом" и другие компании.

В номинации "Новый подход" участвуют компании, которые внедрили инновационные и эффективные подходы к подбору, адаптации и удержанию персонала. За звание лучших в этой номинации соревнуются Группа компаний "Русагро", ЕвроХим, АНО "Корпоративная Академия Росатома", ПАО "ЯТЭК" и другие организации.

Номинация "HR-трансформация" фокусируется на компаниях, которые успешно внедрили инновационные подходы и технологии в управление персоналом, что привело к значительным улучшениям в бизнес-процессах и повышению эффективности работы с кадрами. В этой номинации примут участие ЕвроХим, ООО "Газпром энергохолдинг", АО "Зарубежнефть", ПАО "Федеральная гидрогенерирующая компания — РусГидро" и другие компании.

Номинация "Инвестиции в будущее" создана для компаний, которые видят в обучении сотрудников ключ к успеху и устойчивому развитию. Номинантами станут ПАО "Интер РАО", ООО "Иркутская нефтяная компания", АНО "Корпоративная Академия Росатома", ПАО "Газпром" и другие компании.

Кейсы и программы компаний оценит компетентное жюри в составе представителей министерств, отраслевых ассоциаций и молодежных организаций, а также HR-эксперты. Результаты премии огласят 17 октября 2025 года в Москве на церемонии награждения победителей конкурсов Молодежного дня Международного форума "Российская энергетическая неделя" с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака.

"Появление такой премии — важный сигнал для всех компаний ТЭК России. Сегодня ценность компании измеряется не только объемами добычи или технологическими возможностями, но и тем, как она работает с людьми. Именно кадровый потенциал становится ключевым фактором устойчивого развития и конкурентоспособности в условиях ускоряющихся изменений. Признание лучших практик на правительственном уровне мотивирует бизнес инвестировать в человеческий капитал, укреплять бренд работодателя и формировать новые стандарты корпоративной культуры. Это позволит закрепить престиж инженерных и геолого-технических профессий среди молодежи и обеспечить приток талантов в отрасль", — отметил Виктор Нестеренко, президент Института "ПравоТЭК", вице-президент РОСГЕО, член Общественного совета Минэнерго России.

Успех в премии будет способствовать укреплению бренда компаний в молодежной среде, повышению лояльности среди действующих сотрудников, усилению позиций на рынке труда, а также развитию программ по работе с молодежью и управлению персоналом.

Официальный сайт РЭН: rusenergyweek.com.

<< Октябрь, 2025 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ