Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Прокуратура потребовала усилить контроль в сфере недропользования в Сибири

23.07.2026

Территориальные органы Роснедр приняли дополнительные меры для устранения нарушений, выявленных прокуратурой при реализации полномочий в сфере недропользования.

Проверку провело управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу. Надзорные мероприятия затронули департаменты по недропользованию по Сибирскому и Центрально-Сибирскому округам.

Прокуроры установили нарушения при лицензировании участков недр, осуществлении государственного и лицензионного надзора, проведении торгов, а также при контроле исполнения государственных контрактов.

В адрес руководителей территориальных органов Роснедр были внесены представления. По итогам их рассмотрения трех должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Одним из результатов прокурорского вмешательства стало изменение границ участка недр в Республике Хакасия. Из лицензированной площади исключили территорию памятника природы "Каменный лес".

Кроме того, право пользования одним из участков недр было досрочно прекращено из-за нарушения недропользователем условий лицензии. Секретарям профильной комиссии поручили усилить контроль за своевременным направлением уведомлений о выявленных нарушениях.

Территориальные органы Роснедр также скорректировали внутренние процедуры, связанные с оценкой воздействия планируемых объектов капитального строительства на окружающую среду, утверждением заключений государственной экспертизы запасов и принятием решений об изъятии земельных участков для государственных нужд.

В Единой информационной системе в сфере закупок актуализировали сведения об исполненных контрактах. Дополнительно организовано взаимодействие с уполномоченными органами для обмена информацией о нарушениях, допускаемых подрядчиками.
Для сотрудников, работающих с обращениями граждан, предусмотрено повышение квалификации. Исполнение принятых мер остается на контроле органов прокуратуры.

"Проверка показывает, что правовые риски в недропользовании возникают не только из-за действий компаний, но и вследствие недостатков административных процедур. Ошибки при лицензировании и контроле лицензионных условий могут иметь серьезные последствия. Ситуация с памятником природы “Каменный лес” подтверждает необходимость заранее учитывать экологические и земельные ограничения. Недропользователям важно регулярно проверять лицензии и исполнение обязательств, поскольку усиление надзора повышает цену даже формальных ошибок", — отметил Виктор Нестеренко, президент Института "ПравоТЭК", член Общественного совета Минэнерго России.

<< Июль, 2026 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ