Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Минеральные ресурсы России: Западной Сибири необходимы современная сейсморазведка и глубокое поисковое бурение

20.08.2026

Перспективы воспроизводства ресурсной базы Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции связаны с повышением качества геологоразведочных работ, обобщением накопленных геолого-геофизических данных и увеличением глубины поисково-оценочного бурения. Такой вывод сделал заместитель директора по научной работе НПЦ "Геостра" Виктор Балдин в статье, опубликованной в журнале "Минеральные ресурсы России. Экономика и управление".

Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция остается ключевым нефтегазодобывающим регионом России. Ее площадь составляет около 3 млн кв. км, а промышленное освоение продолжается более 60 лет. По мнению эксперта, определяющая роль региона в нефтегазодобыче страны сохранится как минимум на протяжении XXI века.

При этом ресурсная база традиционных месторождений постепенно истощается, а доля трудноизвлекаемых запасов растет. По приведенным в статье оценкам Роснедр и ГКЗ, доля ТРИЗ в минерально-сырьевой базе Западной Сибири составляет 54% по газу и более 52% по нефти. Одновременно снижается размер новых открытий: крупные месторождения практически не выявляются, а большинство новых объектов относятся к категории мелких.

Балдин считает, что в ближайшие 10–20 лет разработка значительной части крупных месторождений, открытых в советский период, может завершиться из-за истощения извлекаемых запасов. Для поддержания добычи потребуется ускоренный ввод новых крупных объектов, однако этому препятствуют недостаточные объемы и эффективность геологоразведочных работ, а также инфраструктурные и рыночные ограничения.

По мнению эксперта, для сохранения добычи на текущем уровне необходимо существенно увеличить инвестиции в геологоразведку. Особое внимание следует уделить современной высококачественной сейсморазведке и поисково-оценочному бурению на большие глубины.

"Нефтегазоперспективные объекты должны подготавливаться к поисково-оценочному бурению сейсморазведкой МОГТ-2D/3D по современным кондициям, с высокой плотностью наблюдений. Поисково-оценочное бурение должно проводиться до глубин 5–6 км и более с оценкой нефтегазоносности всех основных горизонтов возможной продуктивности", — отмечает Виктор Балдин.

В настоящее время, по его оценке, поисково-оценочные скважины преимущественно бурятся до глубин 2,5–3,5 км, вследствие чего более глубокие потенциально нефтегазоносные горизонты остаются недостаточно изученными.

Еще одним резервом повышения эффективности геологоразведки эксперт называет системное обобщение накопленных данных сейсморазведки, бурения и других геолого-геофизических материалов. Такие исследования на уровне всей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции могли бы снизить затраты компаний на построение геологических моделей и повысить результативность поисковых работ.

В качестве одного из возможных механизмов Балдин предлагает совместное финансирование региональных научно-тематических исследований в формате государственно-частного партнерства. Создание консорциума крупных нефтегазовых компаний, по его мнению, позволило бы объединить инвестиции и массивы геолого-геофизических данных, обеспечив участникам равный доступ к результатам исследований.

<< Август, 2026 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ