Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие индексацию ставки налога на добычу природного газа
13.07.2005
Совет Федерации в среду одобрил поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие индексацию специфических ставок акцизов на товары и ставки налога на добычу природного газа, а также меняющие особенности уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

Поправки в НК, в частности, предусматривают индексацию в 2006 году на девять процентов ставок акцизов на подакцизные товары за исключением нефтепродуктов и сигарет, а также ставку НДПИ на газ, сообщает Reuters.

Ставки акцизов на нефтепродукты предлагается сохранить на действующем уровне, а ставки акциза на сигареты повысить: с фильтром - на 20 процентов, без фильтра - 25 процентов. Изменения вводят акциз на прямогонный бензин - 2,657 рубля за тонну.

Минфин РФ ожидает, что индексация акцизов и ставки НДПИ на газ обеспечит дополнительные поступления в консолидированный бюджет в 2006 году на сумму более 30 миллиардов рублей.

Другие поправки в НК предусматривают переход с 2006 года на метод начисления при уплате НДС, то есть обязательное определение даты возникновения обязанности по уплате этого налога всеми налогоплательщиками - получение оплаты (предоплаты), отгрузка товаров или выставление счета-фактуры. При этом вычет по НДС будет производиться независимо от факта уплаты налога продавцу, то есть после получения соответствующих счетов-фактур от поставщиков.

Минфин РФ считает, что такой порядок позволит установить равновесие между суммой начисленного налога по отгруженным товарам и суммой вычетов и не приведет к увеличению налоговой нагрузки.

С 2006 года также предлагается ввести ускоренный порядок возмещения НДС при осуществлении капитальных вложений.

В настоящее время при осуществлении капитального строительства НДС возмещается налогоплательщикам только после принятия готового объекта. Законопроект предусматривает переход на общий порядок вычета НДС как по материальным ресурсам, приобретаемым для работ капитального характера, так и по суммам НДС, уплачиваемым строительным организациям, производящим все виды подрядных работ.

С 2007 года, согласно документу, предполагается переход на заявительный от разрешительного порядок возмещения НДС для экспортеров.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ