Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конституционный суд подтвердил конституционность статьи НК о трехлетнем сроке давности для налоговых правонарушений
14.07.2005
Конституционный суд РФ подтвердил конституционность статьи 113 Налогового кодекса о трехлетнем сроке давности для налоговых правонарушений. Вместе с тем, как отмечается в оглашенном сегодня постановлении КС, положения этой статьи не могут истолковываться таким образом, что они распространяются как на законопослушных налогоплательщиков, так и на тех, кто противодействует осуществлению налогового контроля.

Отказ налогоплательщика от предоставления документов может сделать невозможным привлечение его к ответственности в связи с истечением срока давности. Поэтому принцип справедливости и юридического равенства предполагает необходимость дифференцированного подхода к тем налогоплательщикам, которые противодействуют проведению налоговой проверки. Если бы в таком случае налоговые санкции не могли быть наложены только по причине истечения срока давности, то возникала бы возможность злоупотребления таким правом. Это привело бы к деформации принципов налоговой ответственности, таких как справедливость, соразмерность, пропорциональность и неотвратимость, отмечается в постановлении КС РФ.

В документе указывается, что суд, рассматривая дела о налоговых правонарушениях, вправе учесть иные обстоятельства, в частности, по ходатайству налогового органа проверить, имели ли место неправомерные действия со стороны налогоплательщика, направленные на затягивание по времени налоговых проверок, сообщает РБК.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ