Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Задорнов: Для "ЮКОСа" решение Конституционного суда РФ по сроку давности для налоговых правонарушений означает дополнительные налоговые отчисления
14.07.2005
Для "ЮКОСа" решение Конституционного суда РФ по сроку давности для налоговых правонарушений означает дополнительные налоговые отчисления. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Михаил Задорнов. Конституционный суд РФ подтвердил конституционность статьи 113 Налогового кодекса, устанавливающей трехлетний срок давности для налоговых правонарушений. Вместе с тем КС признал, что трехлетий срок давности по налоговым правонарушениям не распространяется на недобросовестных налогоплательщиков. М.Задорнов пояснил, что запрос в КС касался не самого правила трехлетней давности, а того, с какой даты начинать отсчет. Налоговая служба, от имени которой был направлен один из исков, считала, что этот срок должен отсчитываться от момента установления правонарушения, а не иметь календарный характер.

Решение КС является в известном смысле компромиссным: не ставя под сомнение отсчет срока, оно вводит разделение добросовестных и недобросовестных налогоплательщиков, пояснил депутат. По мнению М.Задорнова, прецедент введения понятий "добросовестный" и "недобросовестный" налогоплательщик "выходит за рамки Налогового кодекса и допускает возможность достаточно вольных трактовок". "Для налогоплательщика будет сохраняться риск продления этого срока, если суд по инициативе налоговиков будет считать, что налогоплательщик, условно говоря, недобросовестный, - заметил М.Задорнов. - Это допускает возможность произвольных трактовок".

В частности, что касается дела "ЮКОСа", М.Задорнов отметил, что "есть споры относительно задолженности "ЮКОСа", и, очевидно, поскольку "ЮКОС" по целому ряду дел был признан недобросовестным налогоплательщиком, это означает для него дополнительные налоговые начисления, так как решение КС является окончательным и не подлежит дальнейшим изменениям". Об этом сообщает Финмаркет.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ