Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РГО: Первоочередной этап создания рынка газа - совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность газовой отрасли
15.07.2005
14 июля в Госдуме РФ состоялось заседание Наблюдательного совета Российского газового общества (РГО), на котором были обсуждены возможные механизмы либерализации цен на природный газ для промышленных потребителей.

В мае этого года РГО подготовило и направило на имя премьер-министра России М.Е.Фрадкова свои предложения и проект постановления Правительства РФ "Об организации эксперимента по продаже газа по рыночным (договорным) ценам". В конце мая премьер-министр подписал документ о создании межведомственной группы по вопросам развития рынка газа.

Однако, несмотря на поддержку большинством производителей газа необходимости либерализации цен на природный газ, в профильных министерствах и ведомствах по-прежнему отсутствует согласованная позиция по дальнейшему развитию газового рынка. Тем не менее, 18 октября в Государственной думе РФ состоятся парламентские слушания по вопросам развития рынка газа и либерализации цен на природный газ.

Одним из первоочередных этапов создания рынка газа, по мнению Наблюдательного совета РГО, может стать совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность газовой отрасли, сообщается в материалах РГО. Не менее важным шагом в процессе либерализации существующей системы может быть принятие Правительством РФ постановления о проведении эксперимента по продаже газа для промышленных производителей по рыночным (договорным) ценам на товарных биржах. Для отработки биржевых технологий целесообразно с 2006 года начать эксперимент по продаже 5 млрд. куб. метров газа ОАО "Газпром" наряду с эквивалентным объемом газа независимых производителей. Также эксперты НП "Координатор рынка газа" и РГО сегодня разрабатывают Правила биржевой торговли природным газом, способствующие созданию ценового индикатора и исключающие возможность манипулирования ценами.

При подготовке к либерализации цен на природный газ РГО считает необходимым организовать торговлю газом по свободным ценам по долгосрочным договорам. С этой целью должны быть разработаны: методика формирования предельных цен и формула цены газа, а также новая редакция "Правил поставок газа", гарантирующих надежность газоснабжения в Российской Федерации, и Правила равноправного доступа к Единой системе газоснабжения всех участников рынка газа.

В то же время, РГО считает целесообразным проведение мониторинга по оценке возможного влияния либерализации цен на природный газ для промышленных потребителей на развитие смежных отраслей, а также на ценообразование в ЖКХ и на объектах социальной сферы.

Не менее важным условием при переходе к рынку газа должно стать увеличение региональной составляющей цены на газ, включающей необходимые затраты на газификацию регионов, и внедрение систем коммерческого учета газа. Также дополнительные средства на реконструкцию и техническое перевооружение газораспределительных сетей могут быть получены в результате использования лизинговых схем при передаче газовых сетей, построенных за счет бюджетных средств, специализированным эксплуатирующим организациям.

Важным шагом в процессе либерализации рынка газа эксперты РГО называют не только либерализацию цен на газ для российских промышленных производителей, но и переход к единому порядку формирования экономически обоснованной экспортной цены на природный газ для стран СНГ и Балтии.

В работе Наблюдательного совета примут участие депутаты Госдумы РФ и члены Совета Федерации, представители Министерства регионального развития, Федеральной службы по тарифам, Минприроды, МЭРТ, Федеральной антимонопольной службы, ОАО "Газпром", ОАО "НОВАТЭК", ТНК-ВР, НГК "ИТЕРА", ОАО "ЛУКОЙЛ".
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ