Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин: Россия будет наращивать сотрудничество с Турцией в энергетике и строить газо- и нефтепроводы в этой страны
18.07.2005
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет наращивать сотрудничество с Турцией в энергетике и строить новые газо- и нефтепроводы на территории этой страны, в том числе с выходом на рынки третьих стран, в частности, в Ирак, сообщает Прайм-ТАСС.

"Мы должны довести до проектной мощности проект "Голубой поток", - заявил сегодня он по итогам переговоров с премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. - Мы не исключаем возможности строительства новой газопроводной линии, новых нефтепроводов, причем на разных направлениях".

Премьер-министр Турции, в свою очередь, сообщил, что соответствующие министерства и ведомства будут продолжать работу по более эффективной реализации проекта "Голубой поток". "Проектная пропускная способность "Голубого потока" составляет 16 млрд. кубометров в год, а фактически по нему мы забираем не более 4,7 млрд. кубометров", - сказал Эрдоган. "Существует серьезный потенциал для увеличения поставок по этой трассе", - считает он. Эрдоган отметил, что этот проект должен развиваться и дальше. "Одна из основных целей - продление существующей трассы до Анкары и в южном направлении до Джейхана", - отметил премьер. "Соответствующая политическая воля, если она понадобится, будет проявлена", - пообещал Эрдоган.

"Голубой поток" дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Эксплуатация газопровода "Голубой поток" протяженностью 1213 км, включая участок, проложенный по дну Черного моря, началась в конце 2002 г. Общая стоимость проекта составила $3,2 млрд., а проектная мощность - 16 млрд. куб м в год.

Владимир Путин также заявил о готовности России "строить крупные подземные газохранилища на территории Турции, входить в газораспределительные сети в ходе приватизации, использовать строящиеся газопроводы в Турции и принимать участие в строительстве новых, чтобы обеспечить транзит наших энергоресурсов, в том числе в Южную Европу", - заявил глава российского государства.

"Мы готовы развивать сотрудничестве в электроэнергетике, в том числе с выходом на рынки третьих стран, в том числе в Ирак", - заявил Путин.

Президент подчеркнул, что "при этом Россия будет и впредь строго выполнять договоренности по поставкам природного газа в Турцию, в том числе используя возможности Трансчерноморского газопровода".

Топливно-энергетический комплекс - важнейшая область российско-турецкого экономического взаимодействия. Россия один из главных поставщиков природного газа в Турцию. Общий объем поставок в прошлом году составил около 14,5 млрд. куб м (на сумму порядка $2 млрд.).

Всего же с 1987 г. по 2003 г. включительно из России в Турцию экспортировано около 105,8 млрд. куб м природного газа, которые поступали по двум направлениям: Трансбалканскому газопроводу и газопроводу "Голубой поток".

Ежегодно поставки российского природного газа в Турцию стабильно увеличиваются и имеют существенный потенциал роста. Так, в прошлом году рост составил почти 13%. Происходящие в Турции процессы либерализации рынка газа создают хорошие возможности для российского "Газпрома" по развитию новых форм сотрудничества - прямых поставок российского газа до конечных потребителей.

В июле текущего года в Москве председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Мехмет Хильми Гюлер обсудили перспективные проекты поставок газа "Газпромом" в страны Ближнего Востока, Центральной и Южной Европы через территорию Турции. В ходе встречи А.Миллер отметил что "Газпром" планирует значительный рост экспортных поставок газа в европейские страны и проводит активную политику по диверсификации маршрутов транспортировки газа.

Стороны также рассмотрели состояние и перспективы сотрудничества "Газпрома" и турецкой трубопроводной корпорации BOTAS 6 декабря 2004 г. во время визита в Турцию президента РФ Владимира Путина "Газпром" и BOTAS подписали меморандум о развитии сотрудничества в газовой сфере (документ предусматривает возможность поставок газа "Газпромом" в Турцию напрямую или через дочерние компании до конечных потребителей, а также участие в проектах по газификации, газораспределению, развитию мощностей подземного хранения газа и газоэнергетических мощностей на территории Турции). Одним из важных вопросов, обсуждавшихся на июльской встрече главы "Газпрома" с турецким министром, стало совместное участие "Газпрома" и BOTAS в расширении мощностей подземного хранения газа в Турции для сглаживания сезонных колебаний потребления природного газа.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ