Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Буровая установка им. Гейдара Алиева в будущем может остаться без контрактов на Каспии
19.07.2005
Участники нефтедобычи на Каспии прогнозируют туманные перспективы эксплуатации буровой установки им. Гейдара Алиева (бывшая LIDER), которая принадлежит датской Maersk.

Как сообщает Day.az, установка может остаться без подрядных контрактов, в случае, если российская LUKOIL в этом году откажется от бурения второй разведочной скважины на перспективной структуре D-222 в азербайджанском секторе Каспия, ExxonMobil также может не бурить вторые обязательные разведочные скважины на "Зафар-Машал" и "Hахчыван".

Источники отмечают, что есть определенные перспективы, что LUKOIL все-таки примет решение о бурении второй скважины, а ExxonMobil, скорее всего, откажется.

"Размер контрактной площади LUKOIL слишком велик, чтобы делать какие-то заключения об отсутствии углеводородов только на основе одной пробуренной скважины", - отмечают источники.

Представители иностранных компаний также указывают на возможность, что ООО "Центркаспнефтегаз" и ЗАО HК "Казмунайгаз" задействуют установку "Им. Гейдара Алиева" в бурении разведочной скважины на структуре "Центральная". Глубина воды в районе бурения скважины составляет 440 метров. Предполагается, что проектная глубина скважины превысить 4000 метров. Установка им. Гейдара Алиева способна бурить скважины при глубине воды порядка 700 метров, а минимальная глубина, при которой может работать буровая - около 75 метров. Источники отмечают, что бурение скважины с установки им. Гейдара Алиева предполагается начать в 2006 году при наличии свободных буровых часов. Разведанные запасы структуры "Центральная" оцениваются в 521 млн. тонн условного топлива.

В случае, если установка в не будет задействована на Каспии, то не исключается возможность, что она будет разобрана и транспортирована, например, в Северное море. Установка им. Гейдара Алиева может бурить скважины на глубину 9144 метра и она полностью готова к работе в Северное море.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ