Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кредит в $7,3 млрд будет предоставлен "Роснефтегазу" под залог акций "Роснефти", полагают аналитики
20.07.2005
Кредит ОАО "Роснефтегаз" для оплаты 10,7-процентного пакета акций Газпрома, будет предоставлен под залог акций "Роснефти". Такое мнение высказывает аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев, комментируя информацию о договоренностях с шестью крупнейшими иностранными банками о предоставлении "Роснефтегазу" кредита в $7,3 млрд под ставку LIBOR +1,55%. Кредит под залог акций "Роснефти", а также временные рамки предоставления ссуды объясняют столь низкую ставку по кредиту.

Аналитик МДМ банка Андрей Громадин придерживается схожей точки зрения. По его словам, кредит в любом случае будет обеспечен. Что именно послужит залогом для обеспечения этого кредита, по словам эксперта, является "вопросом дальнейших переговоров". При этом аналитик не исключает, что залогом по кредиту могут послужить либо продаваемый пакет акций Газпрома, либо, что вероятнее всего, госпакет акций "Роснефти". По мнению эксперта, первый транш кредита будет погашен за счет внутренних либо привлеченных под залог активов "Роснефти" или поставок нефти средств. Оставшаяся часть кредита будет погашена за счет средств, привлеченных в ходе IPO неконтрольного пакета акций госкомпании, полагает Д.Мангилев.

Между тем, по мнению ведущего специалиста департамента аналитических исследований группы компаний "Регион" Евгения Шаго, в случае предоставления кредита под залог 10,74% акций Газпрома, государство потеряет контроль над газовым концерном и, как следствие, это может повлиять на сроки грядущей либерализации рынка акции газового холдинга, а соответственно и на цену его акций. Об этом пишет РБК.

Как стало известно, "Роснефтегаз" ведет переговоры с шестью банками - ABN Amro, J.P.Morgan Chase, Barclays, BNP Paribas, Dresdner Kleinwort Wasserstein и Morgan Stanley - о предоставлении кредита в $7,3 млрд для оплаты 10,7-процентного пакета акций Газпрома. Сначала планируется привлечь $1,4 млрд на три месяца, а в декабре с.г. занять еще $5,9 млрд. Займы будут краткосрочными (до 1 года) с планируемой ставкой на уровне LIBOR +1,55%.

Напомним, в начале июля 2005г. была полностью завершена перерегистрация прав собственности на 10,7399% акций Газпрома с дочерних обществ холдинга на ОАО "Роснефтегаз" (единственным активом которой является 100% акций НК "Роснефть"). Стоимость пакета составляет $7,15 млрд. Денежные расчеты по сделкам будут осуществлены тремя траншам: первый - в течение месяца, третий - до 25 декабря 2005г. После приобретения 10,74% акций государство становится владельцем контрольного пакета (51%) акций газового холдинга.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ