Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд отказал экологам в праве на получение информации о проекте "Сахалин-2"
22.07.2005
Более трех лет назад РОО "Правовой центр "Родник", РОО "Экологическая вахта Сахалина", Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ подали иск против Правительства РФ, Министерства природных ресурсов РФ и компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд". Истцы требовали оспорить отказ в предоставлении экологической информации по проекту "Сахалин-2".

15 июля 2005 года состоялось последнее заседание в суде первой инстанции по этому делу. По прошествии трех с половиной лет суд вынес свое решение. Как сообщили Sakh.com в правовом центре "Родник", решение было вынесено с нарушением закона, не в пользу граждан (хотя это и расходится с практикой по аналогичным судебным делам).

После трех с половиной лет рассмотрения данного дела в суде, представитель компании вдруг заявила, что "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд" не получала ни от граждан, ни от общественных организаций никаких запросов. Ответчики требовали от судьи отказать в удовлетворении исковых требованиях.

Суду было представлено вещественное доказательство со стороны истцов - письмо от имени исполнительного директора компании с ответом на претензии граждан и общественных организаций следующего содержания: "Спасибо вам, за ваш интерес к деятельности компании, мы хотим соблюдать российские законы, но не можем предоставить вам требуемую информацию без согласования с Правительством РФ, поскольку это не только наша тайна". Подписи под письмом не было и в суде подлинность его ответчики отрицали. На этой стадии процесса юристами было подано ходатайство об истребовании у компании выписок из регистрационных книг входящей и исходящей почты для подтверждения того факта, что запросы общественности и письмо от имени тогдашнего исполнительного директора Стива Маквея, существовали. Но суд отказал в удовлетворении этого ходатайства, посчитав это несущественным доказательством.

Как подчеркнули в правовом центре "Родник", экологи намерены обжаловать решение суда во всех судебных инстанциях, включая международные, а также предпринимать другие правовые шаги, чтобы экологическая информация о проекте "Сахалин-2" стала достоянием общественности.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ