Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось заседание координационного комитета по стратегическому сотрудничеству между ОАО "Газпром" и BASF AG
25.07.2005
19-21 июля в Гамбурге состоялось заседание Координационного комитета по стратегическому сотрудничеству между ОАО "Газпром" и "BASF AG" (Германия) под председательством заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и члена Правления "BASF AG" д-ра Джона Фельдмана.

Как сообщило Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром", члены Координационного комитета и руководители рабочих групп выступили с докладами о текущем состоянии дел в рамках проектов и мероприятий, которые реализуются "Газпромом" и "Wintershall AG" — 100-процентной дочерней компанией "BASF AG". В ходе заседания сторонами была дана высокая оценка работе по развитию совместного газового бизнеса на европейских рынках, прежде всего по подготовке к реализации проекта строительства СЕГ и расширению газотранспортных мощностей на территории Германии для увеличения объемов поставок на рынки сбыта.

Одной из основных тем заседания Координационного комитета стала реализация ООО "Ачимгаз" (совместное предприятие ОАО "Газпром" и "Wintershall AG") проекта освоения участка 1А ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Стороны выразили удовлетворение успешным продвижением проекта и проинформировали о том, что бурение на месторождении планируется начать в 2006 г.

Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в области геологоразведки и добычи газа в России и других странах, включая освоение Южно-Русского месторождения.

В ходе заседания Координационного комитета также обсуждались вопросы взаимодействия ОАО "Газпром" и "Wintershall AG" в области обмена опытом и обучения персонала, а также в сфере научно-технического сотрудничества.

Справка:
"BASF AG" является одной из ведущих в мире химических компаний. Производственная деятельность "BASF AG" осуществляется в следующих основных направлениях: химикаты, синтетические материалы, продукция для защиты растений, а также нефть и природный газ.
"Wintershall AG" - 100-процентное дочернее предприятие концерна "BASF AG", работающее в области энергетики. ОАО "Газпром" и "Wintershall AG" сотрудничают на протяжении уже более 13 лет. Компании создали совместные предприятия "WINGAS" (35% принадлежит "Газпрому", 65% - "Wintershall AG") и "WIEH" (50% принадлежит "Газпрому", 50% — "Wintershall AG").
ООО "Ачимгаз" создано на паритетных началах в июле 2003 г. ОАО "Газпром" и "Wintershall AG" (100-процентное дочернее предприятие концерна "BASF AG"). Цель создания предприятия — разработка первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения на основе сервисного контракта. За весь период разработки данного участка (43 года) планируется добыть около 200 млрд. куб. м газа и 40 млн. тонн конденсата. В период постоянной добычи будет добываться около 8,3 млрд. куб. м газа и 2,4 млн. тонн конденсата в год.
11 апреля 2005 года ОАО "Газпром" и "BASF AG" подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает расширение сотрудничества в области геологоразведки и добычи газа в России и других странах. В частности, ОАО "Газпром" и "Wintershall AG" договорились о совместном освоении Южно-Русского месторождения. В Меморандуме зафиксирована договоренность об участии компании "WINGAS" в проекте создания Северо-Европейского газопровода (СЕГ). Предполагается, что "WINGAS" будет осуществлять соединение СЕГ с германской сетью магистральных газопроводов. Соглашение также предусматривает совместное осуществление международных проектов в сфере энергетики.
Доказанные запасы Южно-Русского месторождения оцениваются более чем в 700 млрд. куб. м. "Газпром" приступил к освоению Южно-Русского месторождения - уже начаты сейсморазведочные и буровые работы.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ