Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан не считает необходимым привлекать "Газпром" для участия в модернизации газотранспортных сетей республики
14.07.2004
Казахстан не считает необходимым привлекать "Газпром" для участия в модернизации газотранспортных сетей республики.

"Проблем у газотранспортной отрасли Казахстана, которые требовали бы участия "Газпрома", мы не видим", - заявил в среду на пресс-конференции в Атырау (город на западе Казахстана) первый заместитель генерального директора компании "КазТрансГаз" Нурали Рахимов.

По его словам, "газотранспортная система Казахстана полностью справляется со всеми заявленными "Газпромом" объемами".

"Казахстанской стороной проводится планомерная работа по модернизации газотранспортной сети", для того, чтобы "удовлетворять все растущие потребности по перекачке газа через нашу территорию", подчеркнул он.
Комментируя заявление "Газпрома" о том, что российская компания рассчитывает стать акционером газотранспортной системы Казахстана, если она будет продаваться, Рахимов отметил, что "вопрос о приватизации газотранспортной системы Казахстана не стоит".

Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил, что "мощности транспортной системы Казахстана не соответствуют тем потребностям, которые нам нужны".

"У России большие контракты с Узбекистаном и Туркменией и понадобятся большие мощности по транзиту (узбекского и туркменского газа через Казахстан в Россию), они начиная с 2007 г. будут превышать 70-80 миллиардов кубометров в год, то есть потребуется расширение газотранспортной системы Казахстана", - отметил Рязанов.

Он сообщил, что "мы можем пойти на создание СП по расширению и модернизации газотранспортной системы Казахстана и участвовать там своими активами, деньгами и, безусловно, загружать действующую систему".
Кроме того, отметил Рязанов, "нам бы хотелось войти в акционеры газотранспортной системы (Казахстана), если она будет продаваться".
"Это было бы выгодно и для Казахстана и для России и точно для "Газпрома", - подчеркивал он.

В первом полугодии "Газпром" транспортировал транзитом через Казахстан 20 млрд. кубометров туркменского и более 2 млрд. узбекского газа. Основную сеть транспортировки газа Казахстана, состоящую из десяти тысяч километров газопроводов с годовой пропускной способностью до 190 млрд. кубометров, контролирует АО "КазТрансГаз", со 100-процентным участием государства.

В настоящее время компанией ведется реализация разработанной инвестиционной программы, в соответствии с которой основное финансирование направляется на восстановление транзитных мощностей магистрального газопровода Средняя Азия - Центр (САЦ). Общая программа модернизации САЦ на 10 лет составляет порядка $1,3 млрд.

До 2005 г. компания намерена вложить в модернизацию магистральных газопроводов свыше $500 млн. Как сообщили в "КазТранГаз", средства на эти цели будут изысканы как из собственных средств компании и тарифной выручки, так и от привлечения финансовых средств международных финансовых групп и кредитов казахстанских банков.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ