Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата РФ подозревает "Краснодарэконефть" и "Юг-нефтепродукт" в многочисленных нарушениях
26.07.2005
Счетная палата РФ опубликовала результаты проверки налоговых и таможенных органов, а также предприятий Краснодарского края за 2002-2003 гг. и I полугодие 2004 г. Аудиторами проверялись налоговые платежи, таможенные и налоговые льгот, а также правильность возмещения НДС при осуществлении внешнеэкономической деятельности и работе с участием зарубежных партнеров в энергетическом комплексе, сообщает агентство Юга.ru.

По данным СП РФ, ЗАО "КНПЗ-Краснодарэконефть" и ООО "Юг-нефтепродукт", производя нефтепродукты с низкой степенью обработки, вывозили их за рубеж в качестве сырья для дальнейшей переработки в высококачественные и дорогостоящие нефтепродукты.

"Выявленные в ходе проверки нарушения со стороны ООО "Юг-нефтепродукт" в оформлении экспортных договоров на поставку нефтепродуктов не позволяют однозначно идентифицировать конечного покупателя этих продуктов и создают условия для самых разных злоупотреблений, в том числе для реализации продукции по заниженным ценам", - отмечается в отчете Счетной палаты.

В отчете отмечается, что аудиторы не смогли проанализировать схему взаимоотношений ООО "Юг-нефтепродукт" с ЗАО "КНПЗ-Краснодарэконефть", а также определить систему ценообразования ввиду отсутствия информации о финансово-хозяйственной деятельности ООО "Юг-нефтепродукт". В связи с этим, СП РФ считает целесообразным ФНС России совместно с ФТС России и правоохранительными органами проверить цепочку взаимоотношений этой организации со всеми участниками, задействованными в добыче нефти, ее переработке, транспортировке и вывозе за границу.

Кроме того, краснодарская таможня при определении таможенной стоимости вывозимых нефтепродуктов руководствовалась ценами PLATTS на сырую нефть и нефтепродукты, предоставляемых ООО "Юг-нефтепродукт". "Отсутствие на таможенных постах технических возможностей прямого доступа к информации о текущих ценах PLATTS на сырую нефть и нефтепродукты создает условия для злоупотреблений продавцов и покупателей при установлении таможенной стоимости экспортной продукции", - отмечается в отчете.

По данным СП РФ, ЗАО "КНПЗ-Краснодарэконефть", являясь налоговым резидентом Российской Федерации, а по существу частным предприятием организаций, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, в основном проводит внешнеторговые операции через ООО "Юг - нефтепродукт" с фирмами, зарегистрированными также на Британских Виргинских островах.

В отчете содержится вывод о необходимости проведения совместной с правоохранительными и таможенными органами проверки ООО "Юг - нефтепродукт", а также связанных с ним организаций, на предмет выявления схемы уклонения от уплаты налоговых платежей.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ