Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Котировки российских акций в среду двигались вниз в рамках коррекции после роста, объемы торгов остаются низкими
14.07.2004
В среду котировки российских акций двигались вниз в рамках коррекции после роста в предыдущие торговые дни, а объемы торгов продолжали оставаться низкими.
На 18.00 мск торги в РТС закрылись снижением индекса на 0,27% до 588,67 пункта. Участники классического рынка акций заключили 115 сделок на $12,77 миллионов, что превышает рекордно низкий оборот вторника всего лишь на $2 миллиона.

По мнению экспертов, крупные участники торгов заняли выжидательную позицию, и торги в среду носили ярко выраженный спекулятивный характер.

"В условиях, когда долгосрочные институциональные инвесторы занимают выжидательную позицию, в игру вступают российские спекулянты", - указывает эксперт "Ренессанс-Капитала" Александр Ким. По его мнению, именно их действия будут "основной движущей силой для рынка акций в ближайшем будущем".

Как отмечает начальник управления фондовых операций "Битцы-Инвест" Александр Соболенко, интересы рынка сфокусированы только на самых ликвидных акциях - "голубых фишках". Портфельные и стратегические инвесторы сделали паузу, "после того, как в полной мере ощутили, что в России нельзя забывать о политических рисках", - считает эксперт.

Торги на российских фондовых площадках в среду открылись ростом котировок - сказался позитив вторника в виде отсутствия плохих новостей и улучшение объемов ликвидности. Но продолжения роста не случилось.

"Общая атмосфера неопределенности затормозила и развернула рынок, - пояснил начальник трейдерского отдела "Церих Кэпитал Менеджмент" Сергей Косынкин. Он добавил, что росту пессимизма способствовал негатив с мировых рынков. "В результате уровень 600 (пунктов по индексу РТС) так и не был пройден рынком - игроки сочли его слишком рискованным в сложившихся обстоятельствах", - резюмирует Косынкин.

Трейдеры отмечают, что начавшийся сезон летних отпусков также внес свою лепту в снижение рыночной активности и незначительные колебания котировок российских бумаг. Но говорить о длительной стагнации рынка преждевременно.

"Наблюдаемое затишье вполне может оказаться затишьем перед бурей, - делится наблюдениями Соболенко. - В какой-то момент времени сработает так называемый кумулятивный эффект, когда накопленный новостной фон приведет к решительным изменениям на рынке". Он добавил, что определить направление этого движения довольно сложно, несмотря на то, что вероятность сильного роста сейчас ниже вероятности падения основных индексов.

По итогам торгов в РТС в среду акции РАО "ЕЭС России" прибавили в цене 0,39%, остальные blue chips в цене упали. Лидером снижения стали акции "Сургутнефтегаза", подешевевшие на 1,02%. Акции "ЛУКОЙЛа" и "Мсоэнерго" потеряли 0,33% и 0,27% соответственно. Стоимость акций "ЮКОСа" по сравнению с предыдущим торговым днем не изменилась, составив $8,05 за акцию. По остальным ликвидным бумагам сделок в среду в РТС не было.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ