Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительственная комиссия рассмотрела доклад директора департамента ТЭК Минпромэнерго Анатолия Яновского "О системе технического регулирования в электроэнергетике"
26.07.2005
В Минпромэнерго прошло заседание Правительственной комиссии по техническому регулированию, на котором директор Департамента топливно-энергетического комплекса Анатолий Яновский представил доклад "О системе технического регулирования в электроэнергетике", сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

"Мы полагаем, что в результате анализа порядка 2000 нормативно-технических документов, действующих в настоящее время в электроэнергетике, создается система, состоящая примерно из 25 технических регламентов, содержащих нормы прямого действия, 120 национальных стандартов и около 300 стандартов организаций. В работе над созданием системы технических регламентов в электроэнергетике принимал участие широкий круг организаций - Совет Федерации Федерального собрания РФ, Минпромэнерго России, Ростехрегулирование, Ростехнадзор, ОАО "РАО "ЕЭС России", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" и др. Все обязательные требования по безопасности должны быть прописаны только в технических регламентах, никаких отсылок к добровольным стандартам там не будет", - сказал Анатолий Яновский. Из этих 25 техрегламентов часть уже была "прописана" в программе разработки техрегламентов на 2004-2006 гг. и финансируется из федерального бюджета, часть - разрабатывается ОАО "РАО "ЕЭС России". Все они нашли отражение в Рекомендуемом перечне техрегламентов в электроэнергетике, утвержденном приказами Минпромэнерго. Как отмечают докладчик и выступающие, представленная Минпромэнерго система - впервые комплексно подходит к обеспечению безопасности в электроэнергетике. Однако, как особо отметил Анатолий Яновский, в перечень техрегламентов могут вноситься изменения: "Перечень не является исчерпывающим. В нем определены первоочередные технические регламенты в области электроэнергетики. Работа по нему продолжается".

Говоря о подходах к развитию технического регулирования в электроэнергетике, Анатолий Яновский сказал: "Во-первых, технические регламенты и национальные стандарты будут формироваться комплексно, на единой методической основе; во-вторых, мы систематизируем обязательные требования по электроэнергетике и на этой основе исключим дублирование обязательных требований по отношению к одному объекту регулирования; в-третьих перечень технических регламентов в электроэнергетике будет состоять из трех групп: - технические регламенты, устанавливающие требования к объектам электроэнергетики и их оборудованию; - технические регламенты, устанавливающие требования к процессам эксплуатации объектов электроэнергетики и их оборудования; - специальные технические регламенты, затрагивающие отдельные вопросы безопасности в электроэнергетике".

Аварии, происходящие на объектах генерирующих и сетевых компаний (одна из последних - авария на подстанции "Чагино"), всегда являются предметом пристального внимания Минпромэнерго России и руководства страны. В июне с.г. в Минпромэнерго России был утвержден план мероприятий и комплекс мер по повышению надежности и устойчивости функционирования единой национальной энергосистемы России, которым в числе мер государственного регулирования в электроэнергетике, предусмотрено ускорение разработки технических регламентов, направленных на обеспечение безопасности и надежности энергоснабжения.

Но не только крупные аварии в энергосистемах находятся в зоне внимания Министерства, но и ущерб, наносимый в результате неисправного электрооборудования промышленного и бытового назначения. Так, сегодня в среднем на один субъект Российской Федерации ежегодно приходится порядка 4,5 тыс. случаев поражения людей электрическим током и 40% от общего числа пожаров, возникающих из-за неисправности устаревших электроустановок и электрооборудования.

"Именно поэтому в электроэнергетике необходим системный подход, - сказал глава департамента ТЭК, - сегодня мы рассмотрели не только вопросы создания системы техрегулирования в области электрической безопасности энергосистем, но и требования обеспечения электробезопасности в других областях технического регулирования".

Также Правительственная комиссия дала получение Минпромэнерго России, Ростехрегулирование России и ОАО "РАО "ЕЭС" России до конца года 2005 года подготовить проект перечня национальных стандартов в электроэнергетике.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ