Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР: В разработке шельфа РФ могут участвовать все страны, обладающие соответствующими технологиями и опытом
28.07.2005
Преференций по странам, участвующим в разработке и освоении месторождений российского шельфа, не может быть. Такое заявление сделал сегодня в беседе с журналистами министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. По его словам в разработке шельфа должны участвовать различные страны и применять свои технологии и опыт, при этом важным вопросом в освоении шельфовых месторождений является разграничение действий государства и недропользователя. Министр отметил, что экономические риски при бурении на шельфе превышают риски при разработке континентальных месторождений, и они достаточно велики. В связи с этим, по словам Ю.Трутнева, возникает необходимость привлечения средств недропользователя для освоения шельфовых месторождений. Как отметил глава МПР, объем ресурсов, сосредоточенных на шельфе РФ, "затмевает воображение", однако, считает он, проблема состоит в необходимости вкладывать средства в освоение шельфа на рисковых условиях.

Глава МПР также высказал мнение, что к освоению шельфа нужно привлекать как иностранные, так и российские инвестиции. "Если просто продавать ресурсы на шельфе, без иностранных инвестиций и технологий шельф не освоить. Шельф - это мировой проект, и я не убежден, что он полностью должен осваиваться за счет иностранных инвестиций", - подчеркнул министр, отметив, что "Россия не может оставаться в стороне".

В ходе состоявшегося сегодня заседания межведомственной комиссии по подготовке проекта стратегии изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа РФ Ю.Трутнев поручил к февралю 2006г. разработать программу региональных геологоразведочных работ на период до 2010г. и перспективу до 2020г. Кроме того, он попросил обратить внимание на ситуацию с уже выданными лицензиями на освоение шельфовых месторождений. Об этом пишет РБК.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ