Министерство энергетики США сообщило в среду, что на неделе, закончившейся 9 июля, товарные запасы нефти в Америке уменьшились на 2,1 млн. баррелей до 302,9 млн. баррелей. Это на 19,7 млн. баррелей или на 7,0% больше, чем в то же время прошлого года. По словам министерства энергетики, при объеме 302,9 млн. баррелей "товарные запасы нефти остаются вблизи середины среднего диапазона для этого времени года". В течение многих месяцев министерство энергетики каждую неделю указывало, что товарные запасы нефти на столько-то процентов "меньше среднего 5-летнего значения на данное время года". В отчете за предыдущую неделю запасы нефти были на 0,4% меньше среднего 5-летнего значения на данное время года.
Запасы бензина уменьшились на прошедшей неделе на 200 тысяч баррелей до 205,9 млн. баррелей. Это значение на 1,3 млн. баррелей или на 0,6% больше, чем в то же время прошлого года, и находится у нижней границы среднего диапазона. Запасы бензина оказались выше соответствующего прошлогоднего значения вторую неделю подряд. По категориям топлива, запасы высокочистого бензина, использование которого обязательно в американских мегаполисах в летний автомобильный сезон, уменьшились на 700 тысяч баррелей до 24,8 млн. баррелей. Это на 11,5 млн. баррелей или на 31,7% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы добавок к высокочистому бензину уменьшились на 300 тысяч баррелей до 69,3 млн. баррелей. Это на 17,1 млн. баррелей или на 32,8% больше, чем в то же время прошлого года. Запасы обычного бензина увеличились на 900 тысяч баррелей до 111,8 млн. баррелей. Это на 4,0 млн. баррелей или на 3,5% меньше, чем в то же время прошлого года. Запасы продуктов перегонки нефти, включающих мазут и дизельное топливо, выросли на прошедшей неделе на 2,7 млн. баррелей до 116,7 млн. баррелей. Это значение на 3,4 млн. баррелей или на 3,0% больше, чем в то же время прошлого года, но остается в нижней половине среднего диапазона. Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США, включая неупомянутые в отчете, увеличились за прошедшую неделю на 400 тысяч баррелей и по состоянию на 9 июля находятся очень близко к нижней границе среднего диапазона.
Уровень импорта нефти в США составлял на прошедшей неделе в среднем 10,1 млн. баррелей в день, что было на 84 тысячи баррелей в день меньше, чем на предыдущей неделе (10,1 млн. баррелей в день). Прошедшая неделя стала восьмой неделей подряд, когда уровень нефтяного импорта превышал 10 млн. баррелей в день. Это самый продолжительный период с таким высоким уровнем импорта за всю историю регистрации недельных импортных поставок. За последние четыре недели уровень импорта нефти в США составлял в среднем 10,2 млн. баррелей в день. Уровень импорта бензина на прошедшей неделе составлял в среднем 951 тысячу баррелей в день, по сравнению с 1,3 млн. баррелей в день на предыдущей неделе. Уровень импорта мазута и дизельного топлива составлял в среднем 372 тысячи баррелей в день, против 296 тысяч баррелей в день на предыдущей неделе.
Поставки нефти на американские НПЗ на минувшей неделе составляли 15,8 млн. баррелей в день, что было на 223 тысячи баррелей в день меньше, чем на предыдущей неделе (16,1 млн. баррелей в день). Коэффициент загрузки НПЗ понизился на прошедшей неделе до 95,2% от проектной мощности, по сравнению с 96,7% на предыдущей неделе. Уровень производства бензина повысился по сравнению с предыдущей неделей, составив несколько более 8,8 млн. баррелей в день (8,7 млн. баррелей в день на предыдущей неделе).
За последние четыре недели средний спрос на бензин составлял почти 9,3 млн. баррелей в день, что было на 1,0% выше, чем в тот же период прошлого года. Средний спрос на продукты перегонки нефти за четырехнедельный период был на 4,9% выше соответствующего прошлогоднего показателя. Средний спрос на авиационное топливо был выше прошлогоднего показателя на 7,6%. Общий спрос на нефтепродукты за последние четыре недели составлял в среднем 20,459 млн. баррелей в день, что было на 2,9% выше уровня спроса в тот же период прошлого года (19,884 млн. баррелей). Объем стратегических нефтяных резервов США на прошедшей неделе увеличился на 500 тысяч баррелей до 662,9 млн. баррелей. Министерство энергетики пояснило, что в предыдущем отчете неверно указало объем стратегических резервов (663,3 млн. баррелей) и теперь исправило ошибку.
По данным министерства энергетики США, товарные запасы нефти в Америке уменьшились на прошедшей неделе на 2,1 млн. баррелей
15.07.2004
Мероприятия:
-
10-11 февраляПрактический семинар
-
12 февраляСеминар-консультация
-
12 февраляПрактический семинар
<< | Июль, 2004 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Ответственность недропользователей за причинение ущерба недрам
- Оценка извлекаемых запасов углеводородов. Нужно ли изобретать велосипед?
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
- Малая энергетика в России: преимущества и практические проблемы
- Проблемные вопросы по технологическому присоединению к электрическим сетям
- Свободное ценообразование в теплоснабжении: антимонопольные риски и меры по их минимизации
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.