Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтяные компании Коми за исключением "НобельОйла" опровергли данные о доминирующем положении "ЛУКОЙЛа" в регионе
02.08.2005
Нефтяные компании Коми за исключением ЗАО НК "НобельОйл" опровергли информацию о доминирующем положении в регионе НК "ЛУКОЙЛ" и нарушении их прав со стороны этой компании.

Как передает Комиинформ, об этом сообщил на пресс-конференции 1 августа прокурор Коми Виктор Ковалевский, сославшись на результаты запросов в нефтяные компании.

Письма на предприятия были разосланы после того, как Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Коми отклонило представление республиканской прокуратуры в отношении соглашения "ЛУКОЙЛа" с правительством региона. Представление было возвращено в прокуратуру из-за отсутствия информации от других нефтяных компаний, работающих на территории республики.

Как указал В.Ковалевский, прокуратура рассматривает поступившие материалы, после чего будет принято решение - прекратить разбирательство по этому вопросу или направить повторное представление в УФАС.

Напомним, в мае 2005 г. прокуратура Коми направила представление в УФАС, которым охарактеризовала подписанное 28 марта 2002 г. соглашение как не соответствующее антимонопольному законодательству. По мнению прокуратуры, законодательство нарушают положения договора, по которым Правительство Коми берет на себя обязательства оказывать содействие "ЛУКОЙЛу" в реализации долгосрочных программ его дочерних обществ, направленных на развитие сырьевой базы, в решении вопросов предоставления земельных участков, при получении от надзорных и инспектирующих органов согласований и разрешений, принятию решений о проведении открытых или закрытых конкурсов на интересующие компанию объекты недропользования, а также ряд других пунктов соглашения.

"ЛУКОЙЛ" имеет в Коми 62 лицензии на право освоения недр. В первой половине 2005 г. группа предприятий "ЛУКОЙЛ-Коми" увеличила добычу нефти на 4,5% до 5,283 млн. тонн. Дополнительные протоколы к соглашению между "ЛУКОЙЛом" и правительством подписывались в июле 2003-го, марте 2004-го и мае 2005-го годов.

При этом "НобельОйл" с 2004 г. предъявляет претензии к группе компаний "ЛУКОЙЛ", заявляя об ограниченном доступе к межпромысловому нефтепроводу "Харьяга-Уса". Нефтепровод находится на балансе ОАО "Коминефть", подконтрольной ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ