Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Продажа активов Войвожской группы завершит выстраивание вторичного рынка ресурсов в Тимано-Печоре - гендиректор "ЛУКОЙЛ-Коми"
04.08.2005
Намерение "ЛУКОЙЛа" продать бельгийской компании активы, относящиеся к месторождениям Войвожской группы, - завершение логической цепочки выстраивания вторичного рынка ресурсов в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Такое мнение Комиинформу высказал генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Владимир Муляк.

"Изначально для того, чтобы начать работы в новом регионе, на новых месторождениях необходимы глобальные капитальные вложения. Необходимо построить транспортную систему, дороги, поставить технологии. После этого идет период активной разработки. В конечном итоге месторождение приходит к завершающей стадии, когда уже не требуются крупные инвестиции, дорогие высококачественные технологии. И для крупных компаний работа на таких месторождениях не интересна, так как крупные компании имеют высокие стандарты (уровня доходности на вложенный капитал). Поэтому появляются мелкие нефтяные компании, которые готовы дорабатывать месторождения", - пояснил В.Муляк.

Напомним, в конце июля ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и ОАО "Коминефть" (дочерние компании ОАО НК "ЛУКОЙЛ) подписали с компанией "NAFTA (B) N.V." ("НАФТА (Б)") меморандум о намерениях по продаже предприятий, работающих на Войвожском, Нижне-Омринском и Верхне-Омринском месторождениях в Коми. Сделка будет завершена в течение 6-9 месяцев. Общая стоимость составит примерно $1,5 млн. (без учета корректировки на размер оборотного капитала продаваемых компаний).

В.Муляк, указал на важность сделанного "ЛУКОЙЛом" заявления о подписании меморандума. По его мнению, "ЛУКОЙЛ" никогда бы не позволил себе "сбросить Войвож", не имея гарантий продолжения работ на месторождениях группы. "Войвож с самого начала считался социальным проектом. Пока не нашлась такая логическая цепочка (продажи активов). Компания видит, что на Войвоже продолжают вестись нормальные работы, поэтому не было вопросов по продаже этой группы", - сказал собеседник агентства.

Он привел другой пример социальной ориентированности работы "ЛУКОЙЛа" в Коми: освоение Джебольского месторождения газа в Троицко-Печорском районе. "Это тоже социальный проект - ведь для производственных надобностей этот газ обществу не нужен. Но в компании понимают, что газ отапливает Троицко-Печорск, что туда стремятся пенсионеры, потому что есть газ и не надо запасаться дровами. Джебол никто не покупает, поэтому компания "ЛУКОЙЛ" будет и впредь нести социальную ответственность", - указал В.Муляк.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ