Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Возможное снижение уровня потребления нефти в Китае через несколько лет может привести к падению цен на нефть - глава представительства Standard&Poor's по России и СНГ
05.08.2005
Возможное снижение уровня потребления нефти в Китае через несколько лет может привести к падению цен на нефть, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава представительства рейтинговой компании Standard&Poor's по России и СНГ Алексей Новиков.

По его словам, в настоящее время Китай вышел на второе место в мире по потреблению нефти - эта доля составляет 8% (320 млн тонн в год) от общего мирового потребления, передает Финмаркет.

Первое место занимает США (25% - почти миллиард тонн), третье - Япония, затем следует Россия с бывшими республиками СССР, завершает пятерку стран Германия, доля потребления нефти которой составляет порядка 4 процентов в год, сообщил глава представительства S&P. Доля потребления нефти Китаем, по мнению А.Новикова, "очень значительна".

Между тем характер экономического развития Китая не очень устойчив, отметил А.Новиков, это страна с колоссальными проблемами, и "если потребление нефти снизится через несколько лет в силу определенных экономических проблем, это может повлиять на рынок нефти и может привести к той или иной степени к падению цен на нефть, что важно для России". Вместе с тем "в ближайшей перспективе серьезных изменений ожидать не стоит", добавил он. "Крупнейшими потребителями нефти становятся развивающиеся страны, которые находятся в середине шкалы кредитопособности, их экономики еще не достигли уровня экономик США и Европы, - отметил А.Новиков. - Несмотря на то, что погоду на этом рынке делают США и страны Европы, появление таких крупных стран с не очень устойчивой экономикой свидетельствуют о том, судьба этого рынка по-прежнему остается неизвестной".

"Его динамика будет по-прежнему волатильной, что связано с появлением таких стран в качестве потребителей",- сказал глава представительства S&P. Китай, по всей видимости, учитывая рост своего потребления в будущем, нарастит нефтяные резервы своей страны до объемов 90-дневного импорта к 2010 г., предположил А.Новиков. В настоящее время Россия, Бразилия, Китай, Индия и Мексика составляют некий блок, интересующий инвесторов, заметил он. По его мнению, "Китай, очевидно, обходит Россию по экономическому росту, мы не сможем конкурировать в ближайшем будущем с этой страной по структуре экономики, в основном это страна, в которой развивается обрабатывающая промышленность". Основными конкурентами России за привлечение капитала являются Бразилия и Мексика, "и здесь динамика пока не в нашу пользу", отметил А.Новиков.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ