Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭРТ РФ подготовило поправки в закон о приватизации
08.08.2005
Минэкономразвития России подготовило проект поправок в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", направленных на ускорение процесса продажи госсобственности, сообщил РИА "Новости" директор департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Игорь Гречухин.

"Законопроект подготовлен и разослан на согласование в министерства и ведомства", - сказал он.

На вопрос, когда можно ожидать принятие закона, Гречухин ответил: "Если повезет, то осенью закон будет принят в первом чтении, если очень повезет - то во втором и третьем (чтениях)".

По его словам, проект направлен на совершенствование процедуры продаж ФГУПов и мелких госпакетов акций.

МЭРТ предлагает преобразовывать небольшие ФГУПы не в акционерные общества, а в общества с ограниченной ответственностью, поскольку эта форма больше подходит для ведения малого и среднего бизнеса. Это повысит привлекательность таких объектов для потенциальных инвесторов, считают в министерстве.

МЭРТ предлагает также отказаться от института нормативной цены в процедуре приватизации и сразу устанавливать начальную цену продажи объектов.

Необходимость упрощения процедуры продаж мелких госпакетов акций вызвана тем, что, зачастую, затраты на проведение оценки и организацию продажи подобных акций превышают доходы от их продажи.

С целью минимизации издержек, связанных с продажей единичных акций акционерных обществ, не имеющих оборота на фондовом рынке, законопроект предлагает реализовывать их путем продажи без объявления цены и без проведения рыночной оценки.

МЭРТ предлагает также ввести новую форму продажи государственного и муниципального имущества посредством публичного предложения - так называемый "голландский аукцион". Действующая редакция закона о приватизации предусматривает пошаговую, растянутую во времени продажу неликвидного имущества с постепенным понижением цены. Новый законопроект предлагает продавать такое имущество за одну торговую сессию, на которой участники аукциона будут не в письменной форме, как сейчас, а "с голоса" заявлять о желании купить объект. Если на одном из "шагов" такую готовность выскажут двое и более претендентов, то в этом случае торги могут пойти в сторону повышения цены.

Все эти предложения, по мнению министерства, ускорят продажу неликвидного госимущества и реформирование государственного сектора экономики.

Комментируя поручение правительства, согласно которому МЭРТ до 1 октября должно внести в правительство дополнительный перечень объектов, планируемых к приватизации в 2006 г., Гречухин пояснил, что речь идет о предложениях, которые поступили в МЭРТ от министерств уже после того, как был подготовлен план приватизации на будущий год. По его словам, эти предложения будут рассмотрены и включены в программу приватизации.

Правительство 4 августа в целом одобрило план приватизации на 2006 г. Программа предусматривает продажу госпакетов в 380 акционерных обществах и приватизацию 968 ФГУПов.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ