Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's изменило прогноз рейтинга ОАО "ЛУКОЙЛ" со "Стабильного" на "Позитивный"
09.08.2005
Рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз рейтинга российской компании ОАО "ЛУКОЙЛ" со "Стабильного" на "Позитивный" в результате анализа операционных и финансовых результатов 2004 г. В то же время долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ" подтвержден. Об этом сообщает Standard & Poor's.

"Позитивный прогноз рейтинга "ЛУКОЙЛа", крупнейшей в России интегрированной нефтяной компании, обусловлен существенным улучшением финансовых и операционных показателей компании в 2004 г.", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Карл Нитвельт. Денежные потоки значительно повысились: так, операционный денежный поток до изменений в оборотном капитале (FFO) вырос на 62% и достиг 5,5 млрд долл., причем не только из-за роста цен на нефть, но и из-за роста объема производства (7%), увеличения доли более прибыльного экспорта сырой нефти, повышения цен на нефтепродукты на внутреннем рынке и стабильных затрат на добычу несмотря на укрепление рубля в 2004 г. на 18,5% в реальном выражении.

Standard & Poor's также считает стратегию "ЛУКОЙЛа" по поддержанию высокого уровня инвестиций позитивным фактором, так как она позволит обеспечить устойчивый долгосрочный рост добычи, в то время как выплаты акционерам остаются более умеренными по сравнению с сопоставимыми компаниями. Как относительную слабость Standard & Poor's отмечает, что прибыльность и денежные потоки "ЛУКОЙЛа" ниже уровня основных сопоставимых компаний.

"Позитивный прогноз отражает возможность повышения рейтинга в течение ближайших 12 месяцев, если умеренные в настоящее время денежные потоки "ЛУКОЙЛа" увеличатся (в том числе за счет сокращения оттока средств на финансирование оборотного капитала)", - заключил г-н Нитвельт. Кроме того, несмотря на значительный запас прочности по финансовым показателям, мы продолжаем анализ возможных приобретений - скорее всего, средних по размеру. В частности, "ЛУКОЙЛ" выразил интерес к покупке PetroKazakhstan (B+/Стабильный) и Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода в Литве. Такие покупки необязательно будут рассматриваться в качестве негативных для рейтинга факторов, если будут частично покрываться за счет свободных денежных средств компании и если уровень долга будет находиться значительно ниже установленной менеджментом верхней планки в 30% капитала, определяемого как сумма долга и собственных средств (по состоянию на конец 2004 г. - 18%).

Позитивные факторы рейтинга "ЛУКОЙЛа" - значительные запасы нефти и масштабы добычи, вертикальная интеграция в переработку (в том числе за пределами России). Рейтинги, тем не менее, ограничиваются общими рисками российской нефтяной отрасли, особенно таким, как значительные налоговые выплаты, ставки которых часто меняются и которые формируют большую часть общих затрат нефтедобывающих компаний и ограничивают их возможности получать дополнительные выгоды, когда цены на нефть превышают $25 за баррель. Тем не менее "ЛУКОЙЛ" продемонстрировал разумную налоговую политику, и крупные налоговые претензии в его адрес не ожидаются.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ