Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повысило рейтинг TNK-BP до "BB" вследствие разрешения налогового спора и успешных результатов деятельности
15.08.2005
Standard & Poor's повысило рейтинг российской вертикально интегрированной нефтяной компании TNK-BP с "ВВ-" до "ВВ". Прогноз - Стабильный. "Рейтинговое решение было принято вследствие благоприятного разрешения налогового спора, высоких операционных и финансовых показателей, которые были достигнуты в 2004 г. и, как ожидается, сохранятся в 2005 г. Оно также отражает наши ожидания, что компания будет строго придерживаться своей финансовой политики, особенно в отношении дивидендов и уровня долга", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

В 2004 г. и в первой половине 2005 г. TNK-BP продемонстрировала высокие показатели операционной деятельности и свободных денежных потоков. Хотя в рамках нашего ценового сценария свободный денежный поток, скорее всего, сократится из-за увеличения капиталовложений, тем не менее он останется одним из самых высоких среди сопоставимых компаний. Мы ожидаем, что TNK-BP будет строго придерживаться своей политики ограничения отношения чистого долга к сумме чистого долга и собственных средств между 25 и 35% путем регулирования дивидендов после выплаты 3,8 млрд долл. в 2004 г.

Неопределенность в отношении наибольшей части налоговых претензий в размере 1 млрд долл., предъявленных группе TNK-BP за 2001 г., разрешена. Теперь компании придется заплатить всего 7 млрд руб. (около 245 млн долл.) до 18 августа - это небольшая сумма, учитывая масштабы свободных денежных потоков TNK-BP. Хотя часть налоговых претензий, относящихся к 2001 г., по-прежнему находится в стадии проверки и хотя налоговые проверки за 2002-2003 гг. еще не завершены, Standard & Poor's полагает, что достигнутое урегулирование - положительный сигнал, свидетельствующий о том, что возможные дальнейшие претензии вряд ли окажут существенное негативное влияние на операционную и финансовую деятельность компании, выходящее за рамки рейтинга "ВВ".

Standard & Poor's ожидает, что финансовый профиль TNK-BP останется в значительной мере устойчивым к рискам снижения цен на нефть, несмотря на значительный размер дивидендов и укрепление рубля.

Standard & Poor's будет анализировать финансовую политику компании, особенно в отношении дивидендов и долговой нагрузки, и будет продолжать следить за развитием событий в отношении оставшихся налоговых претензий.

"Рейтинг и прогноз исходят из предположения о том, что благодаря значительным денежным потокам в условиях высоких цен на нефть и улучшения конъюнктуры внутреннего рынка с 2004 г. TNK-BP не увеличит уровень долга по сравнению с историческими значениями, несмотря на высокие дивиденды", - добавила Елена Ананькина.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ