Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Переговоры украинской делегации с "Газпромом" по вопросам обеспечения Украины газом в 2005-2006 гг. перенсены на 20-22 августа
15.08.2005
Как ранее сообщалось, в пятницу следователи службы безопасности Украины (СБУ) провели обыск в офисе национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" в Киеве.

Пресс-служба НАК официально подтвердила факт изъятия документов и проведения допросов в связи с поставками туркменского газа на Украину в 2003 г. В кабинете министров Украины утверждают, что СБУ искала документы, подтверждающие связь бывшего руководства "Нафтогаза" со швейцарской трейдинговой компанией RosUkrEnergo (RUE). Источник "Коммерсанта" в кабинете министров уточнил, что реальными хозяевами части акций RUE являются "представители бывшего руководства НАК". Пока конкретных фамилий и их долей в RUE не называется. Экс-главу "Нафтогаза" Юрия Бойко следователи проверяют на предмет его участия в "пропаже" в украинских подземных хранилищах газа 7,8 млрд. кубометров российского топлива, передает Финмаркет.

После того как "Газпром" продал RUE за $800 млн. задолженность "Нафтогаза" на поставку 5,25 млрд. кубометров, власти Украины начали предпринимать попытки войти в состав акционеров RUE. "Украине необходима доля в RUE, чтобы получить возможность контролировать ее работу и не отдавать России 5,25 млрд. кубометров газа в этом и следующем году. Если его вернуть, в стране появится дефицит топлива, который может спровоцировать энергетический кризис",- заявил "Коммерсанту" заместитель председателя комитета по промышленной политике верховной рады Владимир Демехин.

Сегодня украинская делегация в составе министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, советника государственного секретаря Виталия Гайдука и председателя правления НАК Алексея Ивченко планировала провести переговоры с Алексеем Миллером по вопросам обеспечения Украины газом в 2005-2006 гг. "Украина на переговорах в Москве должна потребовать от России доли в RUE. Поэтому нужен максимальный массив информации о работе этой компании, чтобы знать, от чего отталкиваться на переговорах", - считает член комитета по ТЭК верховной рады Украины Александр Гудыма.

Как сообщил вчера пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов, переговоры перенесены на неделю. Как сообщили в минтопэнерго Украины, встреча в Москве согласована на 20-22 августа. Делегация Украины будет настаивать на двух позициях: пересмотре соглашения о погашении задолженности на сумму $1,6 млрд. за поставленный в страну в 1997-2000 гг. газ и перераспределении долей в RUE.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ