Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго направило в Правительство предложения по поводу введения долгосрочных договоров поставки топлива для электростанций
17.08.2005
Минпромэнерго России направило в Правительство РФ свои предложения по поводу введения долгосрочных договоров поставки топлива для электростанций. Как сообщил заместитель Директора Департамента структурной и инвестиционной политики в промышленности и энергетике Вячеслав Кравченко, по этому вопросу министерством в течение первого полугодия 2005 года был проведён ряд консультаций с топливными и энергетическими компаниями, а также представителями профильных федеральных ведомств.

Было отмечено, что в сегменте добычи и реализации энергетического угля рынок уже сформирован и на данном этапе реформирования электроэнергетики в пересмотре не нуждается.

В министерстве также прошло обсуждение возможных изменений в действующем законодательстве, направленных на создание основы для заключения долгосрочных контрактов на поставку углеводородного топлива. Формула цены такого договора должна была бы отражать себестоимость добычи, переработки и транспортировки топлива, а также соотноситься с ценой долгосрочных договоров поставки электроэнергии на оптовом рынке. По результатам обсуждения с представителями компаний и ведомств, было решено, что внесение подобных изменений в законодательство является нецелесообразным ввиду наличия риска неоправданного вмешательства государства в хозяйственную деятельность топливных и энергетических компаний.

Минпромэнерго России считает оптимальным вариантом решения данной проблемы максимальное использование механизмов саморегулирования. Переход к долгосрочным договорным отношениям между генерирующими компаниями и поставщиками топлива возможен либо через двусторонние гражданско-правовые договоры, без вмешательства государства, либо через принятие соответствующих решений в органах управления компаний с наличием государственного пакета акций.

Вячеслав Кравченко также отметил, что дополнительным фактором, способствующим построению оптимальной системы долгосрочных коммерческих отношений между топливными и энергетическими компаниями, может стать либерализация и внедрение конкурентных механизмов на рынке природного газа. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ