Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Снижение размера залога акций "Роснефти" по кредиту "Роснефтегаза" облегчит ее IPO, считают аналитики
17.08.2005
Привлечение государственным ОАО "Роснефтегаз" кредита западных банков для оплаты 10,74% акций "Газпрома" на условиях залога менее 50% акций "Роснефти" облегчит размещение ее акций, считают аналитики ИК "ОФГ", отмечающие, что для российской стороны снижение размера залога имело принципиальное значение, сообщает РБК. В свою очередь аналитик МДМ-банка Андрей Громадин предположил, что в залог по кредиту будет передан пакет акций "Роснефти", который сохранит за собой государство. Он пояснил, что размещение находящихся в залоге акции слишком проблематично, поэтому залогом, вероятнее всего, будет обременен именно госпакет. Кроме того, напомнил аналитик, "Роснефть" ранее заявляла о намерении продать часть своих акций до проведения IPO, запланированного на 2006г. В свою очередь аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кормщиков считает, что размер залога акций "Роснефти" равен общему размеру пакета, который впоследствии будет размещен путем прямой продажи инвесторам и в ходе IPO.

В начале июля 2005г. была полностью завершена перерегистрация прав собственности на 10,7399% акций "Газпрома" с дочерних обществ холдинга на ОАО "Роснефтегаз" (единственным активом которой является 100% акций НК "Роснефть"). "Роснефтегаз" ведет переговоры с шестью банками - ABN Amro, J.P.Morgan Chase, Barclays, BNP Paribas, Dresdner Kleinwort Wasserstein и Morgan Stanley - о предоставлении кредита в 7,3 млрд долл. для оплаты 10,74% акций "Газпрома", необходимого для консолидации его контрольного пакета в собственности государства. По некоторой информации, "Роснефтегаз" договорился с синдикатом банков о том, что в качестве залога под кредит будут использованы менее 50% акций "Роснефти", а не 100% акций как изначально требовали кредиторы.

Как сообщалось, НК "Роснефть" планирует продать до 49% акций компании частным инвесторам. По словам президента "Роснефти" Сергея Богданчикова, до конца 2005г. компания планирует провести консолидацию акций своих дочерних предприятий. Он отметил, что 7-8% акций "Роснефти" из этого пакета акций смогут получить миноритарные акционеры "дочек" "Роснефти" в ходе обмена их долей на акции материнской компании. Он также добавил, что еще 10-12% акций "Роснефти" могут быть проданы стороннему инвестору с целью уменьшения задолженности. Остальные акции будут выставлены на IPO.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ