Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

За 6 месяцев 2005 г. АО-энерго Северо-Запада вложили в ремонт более 194 млн. руб.
17.08.2005
За 6 месяцев 2005 г. АО-энерго Северо-Запада РФ вложили в ремонтные работы более 194 млн рублей. Эта цифра прозвучала в докладе генерального директора МРСК Северо-Запада Вениамина Пинхасика на межрегиональном совещании руководителей филиалов ФСК ЕЭС, завершившемся во Владивостоке.

Как сообщили сегодня Росбалту в пресс-службе МРСК, в работе совещания, проходившего под председательством члена правления РАО "ЕЭС России", исполнительного директора Бизнес-единицы "Сети" Андрея Раппопорта, приняли участие более 30 генеральных директоров, в том числе представляющие АО-энерго-МС зоны Востока. Топ-менеджеры заслушали результаты работы компаний за 7 месяцев, выработали общие подходы в организации эксплуатации электросетей 220кВ ЕНЭС, обсудили готовность и перспективы перехода филиалов ФСК ЕЭС к техническому обслуживанию и ремонту подрядным способом. Большое внимание уделили участники совещания проблемам подготовки к отопительному зимнему периоду 2005-2006 гг.

Для обеспечения эффективного прохождения энергосистемами максимума нагрузок огромное значение имеет качество проведенных ремонтов. По словам Пинхасика, в "Псковэнерго", "Новгородэнерго", "Карелэнерго" и "Архэнерго", находящихся в зоне ответственности МРСК Северо-Запада, по данным на 1 июля в ремонты основного оборудования уже вложено более 194 млн. руб., что составляет 89% от плана.

Наиболее быстрыми темпами продвигаются работы по расчистке трасс высоковольтных линий (ВЛ) от угрожающих деревьев и поросли, которые зачастую доставляют энергетикам немало хлопот. Только за первое полугодие текущего года расчищено более 3000 га просек. Так, на 152% выполнены эти работы на ВЛ 35-110кВ в "Псковэнерго"( 640га), в "Новгородэнерго" на линиях того же напряжения ≈ на 130% (543га). Карельские энергетики ускоренными темпами ведут работы на линиях 6-10кВ и по итогам 6 месяцев выполнили план на 197%, перевыполнили намеченные объемы по расчистке трасс и в "Архэнерго", где в соответствие с нормативами приведены в порядок 136,2 га трасс ВЛ 6-10кВ и 223,5 га трасс ВЛ 35-110кВ.

По словам Пинхасика, значительное увеличение объемов работ по расчистке трасс ВЛ стало возможным благодаря минимизации расходов на проведение этих работ за счет проведения торгов не только на приобретение оборудования и материалов, но и на услуги, а также за счет проведения работ подрядным способом. Сэкономленные средства и были использованы на увеличение объемов проводимых ремонтов.

Вместе с тем, энергетики испытывают немало трудностей при выполнении работ по расчистке трасс ВЛ. Об этом говорили практически все руководители энергокомпаний. Поэтому в проект решения межрегионального совещания включен пункт о необходимости добиться на уровне Правительства РФ принятия решения о содержании трасс ВЛ, упрощающего порядок согласований на вырубку угрожающих деревьев, расширение просек до проектной (требуемой ПУЭ) ширины на участках ВЛ, где в результате естественного роста деревьев высота основного лесного массива превысила их высоту, принятую на момент проектирования ВЛ.

Как констатировал гендиректор МРСК, в ходе совещания вопрос об ускорении решения целого ряда вопросов на законодательном уровне, поднимался неоднократно. Энергетики записали в свой итоговый документ пункт о пересмотре "Правил охраны электрических сетей свыше 1000 В", не отвечающих современным условиям, и отметили необходимость активизировать работу в этом направлении с законодателями. Выйти с предложением о принятии закона, регулирующего взаимоотношения между владельцем ВЛ и землепользователями, в котором предусмотреть ответственность за экономический ущерб, нанесенный владельцу ВЛ.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ