Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Пятисторонняя встреча представителей Ирана, Украины, Армении, Грузии и России по проекту поставок иранского природного газа в Европу может состояться до начала сентября 2005 года
19.08.2005
Пятисторонняя встреча представителей Ирана, Украины, Армении, Грузии и России по проекту поставок иранского природного газа в Европу через территорию Украины может состояться до начала сентября сего года. Об этом ИРНА сообщил заместитель министра нефтяной промышленности Ирана по международным вопросам Мохаммад-Хади Нежад-Хосейниян. Он также заявил, что "согласие России ускорит осуществление этого проекта".

"Европа крайне заинтересована в получении иранского природного газа, так как стремится к обеспечению гарантированных поставок энергоносителей в будущем. Китай, Пакистан и Индия также заинтересованы в получении иранского природного газа и надеются, что они будут основными партнерами Ирана в этой области", - отметил он.

В настоящее время единственным импортером иранского газа является Турция, транзит через территорию которой является наиболее выгодным и перспективным проектом экспорта иранского газа. Этот проект был давно согласован, однако недавно Турция изменила свою позицию и теперь настаивает на реэкспорте иранского газа.

Комментируя позицию Турции, Мохаммад-Хади Нежад-Хосейниян заявил: "Иран никогда не согласится с таким требованием, так как есть и обходные маршруты поставок иранского газа в Европу, например через территорию Украины. Турция, которая стремится в Евросоюз, не сможет настоять на своем, так как ЕС не поддерживает позицию Турции".

Замминистра нефтяной промышленности Ирана также отметил, что недавно Иран и Украина подписали соответствующий документ о сотрудничестве в рамках проекта о поставках иранского газа через территорию Украины, однако до сих пор объём этих поставок не определён. Украина предложила два маршрута газопровода: "Иран — Армения — Грузия — Россия — Украина — Европа" и "Иран — Армения — Грузия — Чёрное море — Украина — Европа".

По оценке украинских специалистов, стоимость каждого из этих двух проектов составляет около $10 млрд., сообщает Iran news.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ