Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд Амстердама 29 сентября огласит решение по иску банков к "ЮКОСу"
22.08.2005
Суд Амстердама огласит решение по иску консорциума десяти западных банков к "ЮКОСу" 29 сентября, сообщил РИА "Новости" адвокат Дюко Оранье, представляющий интересы консорциума.

В пятницу западные банки обратились в суд Амстердама с иском, в котором просят проверить законность перевода акций "дочек" "ЮКОСа". Как сообщил представитель нидерландского банка ИНГ, входящего в консорциум, в сентябре 2003 года этот консорциум предоставил компании "ЮКОС Ойл" заем в $1 миллиард. Около $100 миллионов из этой суммы было предоставлено банком ИНГ, уточнил представитель банка.

Более половины из $1 миллиарда "ЮКОС Ойл" выплатил, но невыплаченными остаются почти $473 миллиона, не считая процентов, сказал собеседник агентства.

Как сообщил представитель ИНГ, банки хотели добиться продажи акций зарегистрированного в Нидерландах акционерного общества "ЮКОС Файнэнс", которое управляет заграничной собственностью "ЮКОСа". В частности, это - нефтеперегонный завод в Литве и нефтепровод в Словакии, уточнил он. Общая стоимость этой собственности оценивается в $1 миллиард, уточнил собеседник агентства.

Однако "ЮКОС Файнэнс", по его словам, без ведома консорциума создал в апреле нынешнего года на основе голландского права фирму "ЮКОС Б.В.", в которую были переведены акции вышеназванных дочерних предприятий "ЮКОСа".

Как ранее сообщала голландская пресса, это было сделано с тем, чтобы акции не были отчуждены российскими властями в счет налоговой задолженности "ЮКОСа". Представители "ЮКОСа" в свою очередь утверждали, что компания защищает таким образом и интересы кредиторов.

Консорциум банков не согласен с такой трактовкой, поскольку в результате "ЮКОС Файнэнс" стал "пустышкой", и акции дочерних компаний "ЮКОСа" оказались вне досягаемости кредиторов, отметил представитель ИНГ.

"Входящие в консорциум банки хотят, чтобы суд принял решение, на основе которого 10% размещенных в "ЮКОС Б.В." акций было бы использовано для создания еще одной фирмы, в рамках которой два независимых юридических эксперта рассмотрели бы законность создания "ЮКОС Б.В." и приняли бы по этому вопросу экспертное решение", - сказал представитель ИНГ.

По словам адвоката Дюко Оранье, банкам безразличны отношения между "ЮКОСом" и российскими властями.

"Просто должен быть уплачен долг", - сказал он.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ