Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: Мы хотим выйти на прозрачные, понятные взаимоотношения по транспортировке и поставкам газа на Украину
23.08.2005
Вечером 22 августа в Минпромэнерго России завершилась встреча делегаций России и Украины по обсуждению сотрудничества в сфере ТЭК. Российскую делегацию возглавлял министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, украинскую — министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков. Также в состав делегаций с российской стороны вошли представители "Газпрома", "Транснефти", "Лукойла", ТНК-ВР, "Татнефти" и "РАО "ЕЭС", украинской — представители НАК "Нефтегаз Украины".

Как сообщил ЦОС Минпромэнерго России, начиная переговоры, Виктор Христенко отметил, что их содержание на 95% состоит из корпоративной повестки, и лишь 5% относится к ведению государства "Мы, в правительствах двух стран, создаем своего рода зонтик для корпоративных отношений".

В ходе переговоров были обсуждены три блока вопросов: электроэнергетика, сотрудничество в нефтяной и газовой сферах.

Электроэнергетика.

В ходе встречи стороны обсудили направления двустороннего сотрудничества и пути повышения его эффективности. Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС", член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт, сообщил, что в сентябре состоится встреча российских и украинских энергетиков, в ходе которой будут обсуждаться совместные проекты, в том числе и вопросы экспортно-импортных поставок электроэнергии.

Нефтяная сфера.

Говоря об объемах транспортировки нефти, представитель "Транснефти" назвал следующие цифры: в 2004 г. через Украину было транспортировано 54 млн. тонн, за семь месяцев 2005 г. — 31, 58 млн. тонн, по прогнозу на 2005 г. объем транспортировки составит 45 млн. тонн. "Ситуация по снижению транспортировки характерна по всем нефтепроводом, кроме реверсного использования "Одесса-Броды". Но в этом году мы выйдем на позицию в 5 млн. тонн, а не в 7,5 как это было заявлено ранее", - отметил он. Отвечая на предложение украинской стороны о гарантиях увеличения транспортировки нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды", Виктор Христенко отметил "по сравнению с этим годом в 2006 г. больше нефти не будет. В этом году российские нефтяники вышли на прирост добычи в 2 %, и следующий год не будет отличаться. Надо констатировать, что чем больше мы говорим по проекту "Одесса-Броды", тем больше рисков видят нефтяники. Известно, что при реализации долгосрочных проектов 50 % составляет расчет, а 50 % - психологические факторы. Поэтому давайте не нагнетать обстановку".

Говоря о реверсном использовании нефтепровода, представитель ТНК-ВР отметил следующие факторы, которые учитываются при загрузке нефтепровода: "Этап привыкания к маршруту для российских компаний прошел, и их интерес необходимо поддерживать тарифной политикой. Известно, что разница по портовым сборам порта "Южный" превышает сборы одесского порта в два раза. Но и это не главное, мы хотели обсудить вопрос углубления порта "Южный" с тем, чтобы в него входили танкеры тонажностью не только 80 тыс. тонн, но и 100 тыс. тонн. Кроме того, конъюнктура российского и мирового рынков такова, что сейчас выгоднее загружать свои нефтеперерабатывающие заводы, и экспортировать нефтепродукты".

Отвечая на данные предложения, член украинской делегации сказал, что "с первого сентября будет действовать приказ, в соответствии с которым портовые сборы по "Южному" будут выровнены".

По итогам обсуждения вопроса представители украинской делегации предложили обсудить возможности по использованию российскими компаниями нефтепровода "Одесса-Броды" по прямому, а не реверсному направлению. Для обсуждения этих предложений было решено создать рабочую группу из представителей компаний и органов госвласти двух стран. Российскую делегацию возглавит глава федерального агентства по энергетике Сергей Оганесян.

Представитель "Татнефти" обратил внимание украинской делегации на нестабильную ситуацию, складывающуюся с долями акционеров "УкрТатнефти". Виктор Христенко заявил по данному вопросу: "Мы будем поддерживать "Татнефть". Правительство России твердо заявляет о том, что мы будем защищать права российских инвесторов на Украине".

Газовое сотрудничество.

Центральным местом обсуждения стал вопрос о протоколе на 2006 г. по транзиту газа через территорию Украины. Предложения украинкой стороны — оставить механизм расчетов за транспортировку газа аналогично 2005 г.

"Мы хотим выйти на прозрачные, понятные взаимоотношения по транспортировке и поставкам газа, по которым мы работаем с Европой десятилетия, - ответил Виктор Христенко, - мы хотим выйти на монетизацию расчетов за поставку и транспортировку российского газа, уйти от практики бартера. По сути, сейчас для Украины действуют внутрироссийские цены. У нас есть соглашения с Европой, по которым цена газа должна быть безубыточной. У газа есть цена, и она отличается от $50 за тыс. м 3". Виктор Христенко еще раз напомнил, что обсуждаемые вопросы лежат в рамках корпоративного права, и поставленные вопросы необходимо решать с руководством "Газпрома".

По мнению украинской стороны задача обсуждения — обеспечить баланс газа для Украины. Виктор Христенко с пониманием отнесся к этим предложениям: "Мы готовы покрыть тот объем газа, который заявлен в вашем балансе, но давайте систему расчетов переводить в цивилизованное русло. Переход на такие отношения — устоявшаяся европейская практика".

На предложение в первоочередном порядке подписать протокол на 2006 г., в котором будут пролонгированы механизмы расчетов за транспортировку газа по территории Украины аналогично 2005 г., Виктор Христенко ответил: "Протокол на 2006 г. не будет подписан, если у нас не будет видения конструкции расчетов в 2007, 2008 и последующих годов. Это наша принципиальная позиция".

По результатам переговоров сторонами было решено создать рабочую группу из представителей "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", которые до 10 сентября представят для обсуждения модели перехода на прозрачные взаимоотношения в газовой сфере между двумя государствами.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ