Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

По мнению защиты, в деле М.Ходорковского суд не соблюдает принцип равенства сторон
16.07.2004
В судебном процессе над главой МФО "МЕНАТЕП" Платоном Лебедевым и бывшим главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским отсутствует подлинное равноправие сторон, заявила адвокат Карина Москаленко, комментируя ход судебных слушаний, проходящих в Мещанском суде Москвы. В качестве примера неравенства сторон она привела тот факт, что сегодня после выступления в суде М.Ходорковского и П.Лебедева гособвинитель Дмитрий Шохин злоупотребил своим правом, прокомментировав их заявления и представив предъявленные им обвинения как уже доказанные факты. Как подчеркнула К.Москаленко, суд не остановил его выступление, однако, когда адвокаты в свою очередь хотели высказаться по поводу заявления Д.Шохина, суд прервал выступление защиты.

Кроме того, адвокат заметила, что гособвинитель ранее неоднократно указывал в качестве доводов, что П.Лебедев в случае его освобождения может воспрепятствовать правосудию и оказывать давление на свидетелей, и доказательства этого находятся в материалах дела. Однако на просьбу адвокатов представить эти доказательства на слушаниях, суд не стал их изучать, поверив на слово гособвинителю.

Также суд не принял во внимание решение Конституционного суда РФ от 8 апреля 2004г. о незаконности того, что суд при назначении судебного заседания оставляет меру пресечения прежней без рассмотрения этого вопроса в открытом судебном заседании с участием всех сторон., то есть суд самостоятельно принял решение оставить П.Лебедева под стражей, никак не мотивировав это решение. По словам адвоката П.Лебедева Елены Липцер, решение Конституционного суда обязательно для всех судов общей юрисдикции. "Почему же Мещанский суд в этом деле не соблюдает конституцию?", - спросила адвокат.

Представитель международной команды адвокатов Чарльз Краузе в свою очередь заявил, что мировая общественность внимательно следит за этим процессом и рассматривает дело против М.Ходорковского и П.Лебедева как проверку на качество российской судебной системы. По его наблюдениям, Мещанский суд подтвердил негативное впечатление от судебной системы России. По словам Ч.Краузе, этот суд все более напоминает фарс, а не настоящее судебное разбирательство. При этом, по словам адвоката, самым удивительным был отказ суда назначить П.Лебедеву независимое медицинское обследование. "Это могло бы быть расценено как гуманитарный жест, однако этот отказ суда свидетельствует о намерении суда держать М.Ходорковского и П.Лебедева под стражей и осудить их", - сказал Ч.Краузе. По его словам, все эти материалы международная команда адвокатов скрупулезно собирает, и намерена направить их в Европейский суд по правам человека после вступления в законную силу приговора по делу М.Ходорковского и П.Лебедева.
<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ