Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's поместило рейтинг PetroKazakhstan в список CreditWatch с позитивным прогнозом
24.08.2005
Рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о помещении рейтинга PetroKazakhstan Inc. (PKZ), находящегося на уровне "В+", в список CreditWatch с позитивным прогнозом вслед за предложением China National Petroleum Corp. (CNPC, нет рейтинга) приобрести эту компанию.

"Положение рейтинга в списке Credit Watch отражает потенциальные преимущества приобретения компании новым собственником, кредитоспособность которого, по всей видимости, гораздо выше, чем у PKZ, даже с учетом возможного увеличения задолженности; возможности получения определенной поддержки от нового собственника, в том числе в решении различных проблем в сфере налогообложения, регулирования и корпоративного управления, которые в настоящее время негативно влияют на PKZ", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Положение рейтинга в списке Credit Watch также отражает недостаток ясности в отношении некоторых ключевых моментов, от которых будет зависеть будущий уровень рейтинга:
- Будущий статус задолженности PKZ в структуре группы. Риски, возникающие в связи с правом кредиторов PKZ потребовать досрочного погашения долга в случае смены контроля минимизируются вследствие высоких показателей ликвидности.
- Стратегия CNPC в отношении того, в какой степени операционная и финансовая деятельность PKZ будут интегрированы в общую структуру группы. Standard & Poor's будет также тщательно следить за возможными изменениями в финансовой политике PKZ, которые могут повлиять на собственные характеристики кредитоспособности компании (особенно это касается финансовой политики в отношении инвестиций, диверсификации продаж, ценообразования и дивидендов).
- Будущее развитие ситуации в отношении налоговых претензий, требований регулирующих органов и в отношении конфликта с "Тургай Петролеум", совместным предприятием PKZ и "Лукойла".

"Standard & Poor's ожидает, что рейтинг будет исключен из списка CreditWatch, когда сделка будет завершена и перечисленные выше моменты прояснятся", - добавила Елена Ананькина.

Мы отмечаем, что реализация сделки требует одобрения собрания акционеров и различных регулирующих органов, а также что совет директоров PKZ имеет право принять более выгодное предложение (в таком случае неустойка составит $125 млн.). Положение рейтинга в списке Credit Watch не учитывает возможности альтернативных предложений.
<< Август, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ